АВТОВАЗ увеличит производство за счет заказов альянса Renault-Nissan

АВТОВАЗ намерен увеличить производство по итогам работы в 2015 году. В планах компании собрать 712 тыс. автомобилей под марками Lada, Renault, Nissan и Datsun. Завод ранее планировал выпустить в этом году 670 тыс. машин.
Lada Kalina

АВТОВАЗ рассчитывает на своих мощностях в Ижевске и Тольятти собрать в 2015 году 712 тыс. автомобилей. План завода включает модели под марками Lada, Nissan, Datsun и Renault. Общие объемы выпуска могут вырасти по сравнению с прошлом годом в 1,4 раза, пишет ТАСС. Рост, в основном, ожидается за счет запуска новых моделей и модификаций Lada, а также автомобилей партнеров по контракту с альянсом Renault-Nissan.

Автопроизводитель в октябре прошлого года раскрывал планы на 2015 год и тогда сообщал, что может выпустить со своих конвейеров в этом году 670 тыс. автомобилей. АВТОВАЗ производит для альянса Renault-Nissan автомобили на платформе B0, среди них Nissan Almera, Renault Logan. Также завод по контракту собирает Datsun on-Do, mi-Do и Nissan Sentra. В планах компании наладить серийное производство новой модели Lada Vesta.

Директор по внешним связям АВТОВАЗа Владимир Степанов не раскрыл корреспонденту «За рулем.РФ» планы компании по производству автомобилей под маркой Lada. «Нынешняя рыночная обстановка отличается изменчивостью, поэтому определенные гибкие пересмотры планов вполне допустимы», — сказал он.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», АВТОВАЗ по итогам 2014 года снизил продажи автомобилей Lada на 18%, до 439,1 тыс. штук, из них клиентам в России отгружено 387,3 тыс. машин. Компания в прошлом году собрала около 387 тыс. машин под маркой Lada. Заводу в 2014 году удалось улучшить качество выпускаемой продукции.

Подпишитесь на «За рулем» в