Верховный суд разъяснил, что считать подложными номерами

Верховный суд разъяснил, в каких случаях государственные регистрационные номера, установленные на автомобиле, можно считать подложными. Речь идет не только о номерных знаках, но и о вин-кодах.

За езду с подложными госномерами автовладельцу грозит лишение прав на срок от 6 месяцев до года. Но разобраться в том, что считать подлогом в данном случае, достаточно сложно. В обзоре судебной практики Верховный суд разъяснил, что такое подложные регистрационные знаки.

Следует учитывать не только госномера автомобиля, но и идентификационные, или вин-номера, которые наносятся на кузов, двигатель и коробку передач.

Верховный суд рассмотрел жалобу жителя Пермского края, который сменил кузов автомобиля, в результате чего его обвинили в том, что он использовал подложные номера, так как в документах зарегистрирован другой вин-код.

Верховный суд разъяснил, что подложными можно считать номера, изготовленные кустарным способом, без соответствующих разрешений и сертификатов. Если владелец «подправил» номера, самолично внес изменения, а также если он использовал чужие номера на своем автомобиле.

В данном случае этого не произошло. Однако ВС разъяснил, что менять конструкцию автомобиля можно только с разрешения ГИБДД и необходимо вносить эти сведения в регистрационные документы на машину. Это следует делать в течение 10 дней с момента ремонта. Автомобиль, регистрационные номера которого не соответствуют документам, эксплуатировать не разрешено, за это полагается штраф в размере 500 рублей.

Недавно глава ГИБДД Виктор Нилов в интервью рассказал, что ГИБДД готова отказаться от функции выдачи номерных знаков для автомобилей. Это уменьшит нагрузку на федеральный бюджет и у инспекторов не будет соблазна выдавать престижные, «красивые» номера за вознаграждение.

Подпишитесь на «За рулем» в