Москва получит от ГИБДД право собирать штрафы за 38 нарушений ПДД

В марте 2015 года в Госдуму поступит законопроект, согласно которому полномочия по ведению административных дел по 38 нарушениям ПДД в столице могут передать правительству Москвы. Городские власти будут администрировать только те нарушения, которые фиксируют автоматические камеры фотовидеофиксации.

Руководство столичного Дептранса в интервью изданию М24 сообщило о том, что в марте ожидается внесение в парламент законопроекта, разработанного правительством, согласно которому ведение ряда административных дел по нарушениям ПДД будет передано от ГИБДД к столичному правительству. В Дептрансе отметили, что надеются получить полномочия по администрированию 38 дополнительных составов правонарушений, предусмотренных статьями главы 12 КоАП РФ.

При этом городские власти будут администрировать только те нарушения, которые фиксируют автоматические камеры фотовидеофиксации. К подобным нарушениям относятся нарушения правил остановки или парковки на тротуарах и на местах для инвалидов, нарушения скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и некоторые другие.

Напомним, что МВД с ноября 2013 года передало властям Москвы часть полномочий по администрированию штрафов за нарушения парковки под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена».

Подпишитесь на «За рулем» в