Автомобилистам не дадут внести «правку» в конструкцию авто

У автомобилистов не будет возможности внести изменения в конструкцию автомобиля, какой бы детали это изменение ни касалось. Теперь самостоятельно оборудовать автомобиль ксеноновыми фарами, поставить дополнительные педали для обучения будущих водителей вождению станет невозможно.

Как пишет «Российская газета», вступил в силу приказ МВД № 1123, который отменяет действие предыдущих приказов. Теперь поставить на машину ксенон, оборудовать автомобиль дополнительными педалями (например, для обучения учеников в автошколах) будет практически невозможно, ГИБДД на это разрешение не даст. Причем заранее об этом никто не предупреждал, и автошколы уже начали сталкиваться со сложностями в регистрации.

Есть ощущение, что ГИБДД стремится оставить себе лишь контролирующие функции – проверку соответствия номеров на автомобиле с номерами на бумаге.

Теперь, если автошкола обратилась за регистрацией переоборудования авто после вступления в силу этого приказа, то ей необходимо пройти всю процедуру допуска на рынок, как это предусмотрено для единичных транспортных средств. Этим занимаются коммерческие структуры. То есть соответствующий допуск придется получать у них. Такой регламент появится лишь в конце марта, а до этого МВД обещает разработать разъяснение, как поступать в подобных случаях.

Специалисты опасаются, что в регионах не хватит коммерческих центров, где смогут проверить автомобили на их соответствие требованиям безопасности. Когда эта функция была у ГИБДД, это было проще, у ведомства разветвленная сеть пунктов по всей России.

Также сегодня стало известно, что Госдума рассмотрит законопроект по передаче части функций ГИБДД столичному правительству.

Подпишитесь на «За рулем» в