В Москве испытывают видеокамеры, распознающие ДТП

Столичные власти начали испытания новой системы видеонаблюдения за транспортными потоками, способной распознавать ДТП и внештатные ситуации на дороге. Первыми новой программой оборудованы 50 камер на Садовом кольце.

Московский Центр организации дорожного движения приступил к испытаниям 50 камер, способных в автоматическом режиме распознавать ДТП на дорогах. Как сообщает издание М24, устройства видеонаблюдения для проведения испытаний оснащены специальной программой, анализирующей ситуацию на проезжей части. С помощью нового ПО камеры распознают нештатные ситуации и сообщают об этом операторам, после чего работники ситуационного центра ЦОДД при необходимости вызывают на место происшествия требующиеся оперативные службы. После завершения испытаний в столице будет проводиться конкурс на оснащение новым ПО всех камер телеобзора на дорогах — в настоящее время их установлено 2500 штук.

Сейчас в эксперименте участвуют 50 камер, работающих на перекрестках в районе Садового кольца. Эти устройства фиксируют скорость транспортного потока, а также распознают остановку ТС и ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в