Рынок б/у автомобилей будет расти вместе с ценами

Падение продаж на первичном рынке неизбежно тянет за собой увеличение спроса на б/у автомобили. Это значит, что цены на вторичном рынке будут расти. Подорожание авто с пробегом в декабре-январе уже составило около 30%.

Эксперты ГК «АвтоСпецЦентр» прогнозируют продолжение падения первичного авторынка в 2015 году и рост количества сделок на вторичном рынке. Аналитики компании подсчитали, что в декабре 2014 года в России было продано 604,1 тыс. подержанных автомобилей – это на 19% больше, чем за тот же период годом ранее, и на 26% выше результата ноября.

Во многом этому способствовало заявление банков и страховых компаний об ужесточении условий получения автокредитов и увеличении тарифов по ОСАГО и каско, поднялись цены на обслуживание автомобилей, неизбежен рост цен на бензин, и автомобилисты всерьез стали задумываться над тем, как сэкономить, обратив взоры на рынок подержанных авто.

По итогам анонимных опросов, проведенных ГК «АвтоСпецЦентр», выяснилось, что 25% из двух тысяч опрошенных респондентов в связи с ухудшением экономической ситуации собираются отложить или вовсе отказаться от покупки машины в ближайшее время. Рассмотрят более бюджетный вариант 20,8% опрошенных, 20% не намерены менять свои планы, 9,7% респондентов готовы перейти к изучению вторичного рынка автомобилей и только 6,2% купят автомобиль раньше, чем планировали. Причем эти 6,2% респондентов планируют покупку авто премиум-сегмента.

Конечно, кто-то из отчаявшихся и вовсе отложит покупку на более поздний срок, но, как полагают эксперты, большинство автолюбителей все же предпочтут приобрести автомобиль с пробегом, чем вовсе отказаться от него. Примерно так же будут действовать и те, кто планировал в 2015 году приобрести бюджетную иномарку: не хватит денег на новую – уйдут на вторичный рынок.

Повышения цен на вторичном рынке не избежать: сначала поднимется стоимость новых автомобилей, потом – аналогичных моделей возрастом один-два года, и только потом поднимутся цены на 3-5-летние авто.

Негативно влияет на ценообразование и спекулятивный фактор: рынку подержанных машин мешают предложения продавцов, успевших купить новый автомобиль в конце прошлого года еще по старым ценам, а теперь пытающихся продать его заметно дороже. Снижение покупательской способности россиян и падение валютной выручки у автопроизводителей приведут к падению продаж новых автомобилей. Не исключено, что даже потребители автомобилей бизнес-класса будут вынуждены переориентироваться на более дешевые модели и комплектации.

Директор направления по продажам автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Дмитрий Бабарыкин отмечает, что ситуация на вторичном рынке должна стабилизироваться в срок от нескольких месяцев до полугода. В настоящий момент на вторичном рынке существует ряд переоцененных позиций, при этом на многие модели цены выросли пропорционально росту стоимости новых авто. Вполне вероятно, что когда число желающих купить машину по новым расценкам существенно сократится, цены пойдут вниз. Это напрямую зависит и от колебаний стоимости рубля по отношению к иностранным валютам. На сегодняшний день новые автомобили уже подорожали на 20%. Рост цен на авто с пробегом в декабре-январе составил около 30%.

«Политику ценообразования на российском рынке понять весьма сложно, и из-за отсутствия адекватного цивилизованного регулятора нам пока так и придется работать в непредсказуемых условиях рыночных колебаний и неопределенности», — отмечает Дмитрий.

Недавно мы писали, что официальные дилеры ряда марок стали закрывать свои торговые центры из-за экономического кризиса и падения спроса на автомобили. С января закрылось более 10 автосалонов, до конца года сеть дилерских предприятий, по всей вероятности, сожмется еще больше.

Подпишитесь на «За рулем» в