Первый винчестерный тоннель появится в Москве в 2016 году

Первый в столице тоннель винчестерного типа, в котором встречные потоки машин будут идти друг над другом, откроется в Москве в следующем году, на пересечении улиц Народного Ополчения и Берзарина. Двухуровневый тоннель позволит сохранить расстояние от дороги до жилой зоны в 14 метров, в случае обычного сооружения этот интервал уменьшился бы до 6 метров.

Фото из архива.

Заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин во вторник сообщил о том, что первый в столице тоннель винчестерного типа должен открыться в 2016 году. Как передает городской Департамент строительства, со временем новый тоннель станет частью Северо-Западной хорды. Сооружение двухуровнего типа потребовалось на перекрестке улиц Народного Ополчения и Берзарина для организации бессветофорного движения и устранения заторов. Для защиты жителей близлежащих домов от шума строителям была поставлена задача максимально отодвинуть полотно проезжей части от фасадов. Тоннель винчестерного типа позволит сохранить расстояние от дороги до жилой зоны в 14 метров, в случае обычного сооружения этот интервал уменьшился бы до 6 метров.

Поток транспорта, следующий по стороне с четной нумерацией домов улицы Народного Ополчения, будет направляться в нижний тоннель длиной 786 метров, расположенный на глубине 12,5 метра. Верхний тоннель протяженностью 542 метра будет проходить в 10 метрах от поверхности земли.

Как отмечается в сообщении Департамента строительства, разница заложения между тоннелями в 2,5 метра объясняется тем, что одно сооружение опускается под другое не в самом глубоком месте, а в точке, где одно направление уже практически выходит на поверхность.

Подпишитесь на «За рулем» в