Упрощена схема возмещения вреда здоровью по ОСАГО

Правительство утвердило упрощенную схему возмещения медицинских расходов по ОСАГО для пострадавших в ДТП. Теперь для оплаты стоимости лечения не придется ждать его окончания.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил постановление, которое вносит изменения в правила расчета суммы страхового возмещения по ОСАГО в части причинения вреда здоровью потерпевших в ДТП. В документе отмечается, что новые правила позволят гражданам получить страховую выплату по договору ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного их здоровью, по упрощенной схеме. Она подразумевает, что пострадавший не должен ждать окончания лечения, чтобы подсчитать расходы. Теперь ему достаточно предоставить медицинские справки, на основе которых страховщики сами произведут расчеты по нормативным документам. В справках, составленных врачами, должен быть описан характер повреждений и их степень. Также необходимы документы, подтверждающие факт дорожно-транспортного происшествия.

Если будет выявлена более серьезная степень повреждения вплоть до инвалидности и расходы превысят размер уже произведенной выплаты, то пострадавший получит дополнительную страховую выплату в пределах максимальной страховой суммы. Сейчас компенсация ущерба по здоровью составляет 160 тыс. рублей, но с 1 апреля 2015 года она вырастет до 500 тыс. рублей.

Напомним, летом прошлого года в Закон об ОСАГО были внесены серьезные изменения, которые реализуются поэтапно. Последовательность этих изменений наглядно показана в инфографике «За рулем».

Подпишитесь на «За рулем» в