АВТОВАЗ в марте начнет сборку двигателей для новых моделей Lada

АВТОВАЗ планирует в марте приступить к производству нового семейства двигателей H4 альянса Renault-Nissan. Новый силовой агрегат будет устанавливаться на модели Lada Vesta и XRay, а также на автомобили альянса Renault-Nissan, собираемые в России.
Lada Vesta

АВТОВАЗ рассчитывает 15 марта запустить выпуск нового силового агрегата и коробки передач альянса Renault-Nissan. Новый двигатель с алюминиевым блоком цилиндров объемом 1,6 л и мощностью от 110 л.с. будет устанавливаться на новые модели АВТОВАЗа, среди них Vesta и XRay, а также на автомобили под марками Renault и Nissan, производимыми на российских заводах.

«Мы никогда не сможем полностью отказаться от импорта, но можем увеличить локализацию в России – 15 марта мы запускаем производство локализованного двигателя и коробки передач для Renault. Это экономия для нас и для Renault», — сказал президент АВТОВАЗа Бу Андерссон в интервью РБК-ТВ. Он уточнил, что девальвация рубля оказывает сильное влияние на запуск новых моделей Vesta и XRay, но добавил, что в следующем году АВТОВАЗ намерен локализировать производство этих моделей до 75%.

Также в интервью господин Андерссон сообщил, что в настоящее время поставка автомобиля Lada по заказу у дилера в Москве займет три недели.

Двигатель H4 альянса Renault-Nissan выпускается с 2006 года. Мощность двигателя — от 110 л.с. Он устанавливается на модели альянса, среди них Nissan Qashqai, Renault Megane. АВТОВАЗ направит в организацию выпуска двигателя почти 19 млрд рублей, а объемы выпуска могут составить до 450 тыс. силовых агрегатов в год. Ранее завод начал сборку двигателей K4 для автомобилей на платформе B0, среди них Nissan Almera, Renault Logan и Lada Largus.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-41