В Mitsubishi показали, каким станет новый кроссовер ASX

Компания Mitsubishi представит на 85-м автосалоне в Женеве концепт XR-PHEV II. Подзаряжаемый гибрид является предтечей нового компактного кроссовера ASX, который дебютирует в 2016 году.

Если представленный чуть более года назад токийский концепт Mitsubishi с замысловатым названием XR-PHEV был только намеком на ASX нового поколения, то XR-PHEV II, который вот-вот дебютирует на престижной автовыставке в Швейцарии, – это уже лишь немного приукрашенный ASX. Рассмотрим поближе?

На первый взгляд – тот же «плагиат» X-face от Стива Маттина, который примеряют модели АВТОВАЗа. Однако если присмотреться, машина практически новая. Подкорректированные фронтальная часть и корма, более высокая крыша, «нормальные» передние стойки и двери… Наконец, XR-PHEV просто больше. Габаритные размеры: 4490 x 1890 x 1620 мм, колесная база – 2670 мм, что намекает на сохранность нынешней общекорпоративной платформы GS, разработанной еще во времена сотрудничества с Chrysler.

Что касается силового агрегата, то деталей пока немного. Но обратить на него внимание стоит – ASX с похожей бензоэлектрической установкой пойдет в серию. В общем, на переднюю ось крутящий момент передают неназванный ДВС (был турбодвигатель 1.1 с прямым впрыском) и 163-сильный электромотор-генератор, питающийся от батареи емкостью 12 кВт-ч. О «безвыхлопном» пробеге в официальном пресс-релизе не говорится, зато японцы рассчитывают, что средние выбросы углекислого газа составят менее 40 г/км.

Остальные детали мы узнаем уже 3 марта, когда Mitsubishi XR-PHEV II дебютирует в Женеве. Кстати, там же покажут и европейскую версию нового пикапа L200.

Подпишитесь на «За рулем» в