На «Автоторе» установили новое технологическое оборудование

Сварочное производство завода «Автотор» оснастили новым технологическим оборудованием. С его помощью в автоматическом режиме максимально измеряются свариваемые кузова.

Координатно-измерительная машина Wenzel RAD 3025 для измерения геометрических параметров кузова автомобиля установлена на финальном участке сварочных конвейеров Kia Sorento и Kia Cerato. Машина состоит из двух программируемых аппаратов и проводит в автоматическом режиме измерения кузова по 400 точкам в трех системах координат с погрешностью 30-150 мкм. Столь высокая точность позволяет добиться максимального соответствия всем требуемым стандартам при изготовлении кузовов автомобилей.

Оборудование установлено в специальном герметичном помещении из стеклометаллических конструкций, в котором отсутствуют воздушные потоки, исключено попадание пыли и прямого солнечного света. В помещении поддерживаются стабильная температура и влажность. Координатно-измерительная машина RAD 3025 установлена на металлической плите толщиной 350 мм, весом около 29 тонн. Благодаря специальному виброизолированному фундаменту исключена возможность ее вибрации от внешних воздействий. Инвестиции в новое оборудование составили более 50 млн рублей.

Таким образом предприятие подготовилось к расширению локализации производства, которое началось в ноябре 2013 года, когда здесь была введена в эксплуатацию сварочная линия Kia Sorento, в ноябре 2014 года – Kia Cerato.

На сегодняшний день «Автотор» выпускает более 30 моделей автомобилей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, Ford.

Напомним, недавно на предприятии началась крупноузловая сборка обновленного Kia Venga. Компактвэн компонуют в Словакии, а досборку осуществляют на калининградcком заводе.

Подпишитесь на «За рулем» в