Москва не собирается менять правила эвакуации

Правительство Москвы негативно отозвалось о поправках в КоАП, внесенных на рассмотрение в Государственную думу. Они касаются отмены принудительной эвакуации автомобилей, припаркованных под запрещающими знаками.

Столичное правительство смогло отсрочить рассмотрение поправок в КоАП в Государственной думе, которые, в частности, отменяют эвакуацию за ряд нарушений и меняют порядок наложения штрафов за нарушения правил парковки в Москве и Санкт-Петербурге. Напомним, что группа депутатов фракций «ЕР» и «СР» разработала изменения в административное законодательство, которые отменяют принудительную эвакуацию за ряд нарушений ПДД.

Как сообщает газета «Ведомости», рассмотрение поправок ко второму чтению в Госдуме было перенесено в четверг на 16 марта — такое решение было принято после встречи рабочей группы с представителями столичных властей. По словам одного из авторов поправок Вячеслава Лысакова, в Москве категорически не согласны передать полномочия, определяющие правила эвакуации, Правительству РФ, а также против отмены статьи из административного законодательства, разрешающей эвакуировать автомобили, стоящие под любыми запрещающими знаками. По мнению городских чиновников, в столице действует свой порядок — власти намерены продолжать эвакуацию автомобилей из-под всех знаков и во всех случаях.

Подпишитесь на «За рулем» в