Городских пешеходов хотят штрафовать за отсутствие световозвращающих элементов

В Государственную думу в ближайшее время поступит законопроект, который обяжет пешеходов носить световозвращающие фликеры не только в темное время суток на дорогах за городом, но и в городских образованиях. Штраф за нарушение составит 500 рублей, его предлагается ввести и для родителей несовершеннолетних детей.

Региональные депутаты Карелии подготовили и намерены в ближайшее время внести в Государственную думу законопроект, который обяжет пешеходов носить на одежде световозвращающие элементы не только за городом, но и в границах городских поселений. Напомним, что с 1 июля 2015 года, согласно недавним изменениям ПДД, пешеходы в темное время суток обязаны носить световозвращающие элементы при движении по проезжей части вне населенных пунктов.

Карельские депутаты предлагают внести изменения в федеральный Закон о безопасности дорожного движения и КоАП — для штрафа родителей детей, выходящих на улицы, за «невыполнение родителем или иным законным представителем обязанности по размещению на верхней одежде детей световозвращающих элементов, оснащению ими детских или инвалидных колясок, санок, тележек для обеспечения видимости пешеходов водителями транспортных средств в темное время суток или в условиях недостаточной видимости». В виде наказания предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Как отмечает газета «Известия», в случае принятия этих поправок в Государственной думе они могут вступить в действие с 2016 года.

Подпишитесь на «За рулем» в