Минпромторг может отказаться от продления программы утилизации

Минпромторг изучает возможность отказа от продления программы утилизации автомобилей. Программа может остаться без продолжения из-за сокращения расходов федерального бюджета. Многие участники рынка признают, что она не так эффективна в этом году из-за резкого роста цен на новые автомобили.

Минпромторг может отказаться от продления программы утилизации автомобилей. Источники газеты «Коммерсантъ» отмечают, что участники отрасли обсуждают такую возможность из-за сокращения расходов федерального бюджета. Кроме того, многие представители отрасли считают, что резкий скачок цен сильно повлиял на эффективность программы по сравнению с прошлым годом.

При этом ряд экспертов уточняют, что «утилизация все равно остается основным эффективным инструментом» (воздействия на рынок). По их мнению, необходимо увеличить скидки по программе и привлечь к участию в ней новые марки.

По данным Минпромторга, с начала года по программе утилизации продано 16 тыс. новых автомобилей. Однако ранее министерство планировало дополнительно продать по ней в начале 2015 года 170 тыс. машин.

Программа утилизации начала действовать в сентябре 2014 года, и планировалось, что она будет работать до конца года. Но позднее Минпромторг решил продлить ее действие на 2015 год и к 12,9 млрд рублей добавил еще 10 млрд на ее реализацию.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», государственная программа утилизации и трейд-ин, которая продлена в 2015 году , пока не может поддержать рынок новых автомобилей. Скидка по госпрограмме из-за экономической ситуации не сильно отразилась на продажах новых автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в