Законопроект об отмене транспортного налога могут внести в Госдуму в весеннюю сессию

Комитет Госдумы по транспорту проведет консультации с депутатскими фракциями и регионами по законопроекту о возможной отмене транспортного налога. После этого проект закона может быть внесен на рассмотрение в парламент уже в весеннюю сессию.

Председатель комитета Государственной думы по транспорту Евгений Москвичев сообщил ТАСС о том, что предложенный его комитетом законопроект об отмене транспортного налога может быть рассмотрен депутатами уже в весеннюю сессию парламента.

«Мы будем сейчас вести обсуждение во фракциях, и если будет понимание, чтобы закон был принят, а не просто «внесли и отклонили», то будем вносить. Самое позднее — это сентябрь месяц», — уточнил Москвичев.

По его словам, предпочтительным сроком для внесения был бы май или июнь, с тем чтобы проект закона мог быть рассмотрен в весеннюю сессию. Москвичев сообщил, что законопроект еще не обсуждался во фракциях Госдумы — пока ведется дискуссия с регионами.

Как отметил глава транспортного комитета, те регионы, которые ознакомились с инициативой, «не возражают» отменить транспортный налог. По словам Москвичева, он оценивает шансы на принятие законопроекта как «положительные».

Ранее в Государственной думе предложили правительству заменить транспортный налог дополнительным акцизом на топливо с 2016 года — депутаты считают, что собираемость транспортного налога составляет всего около 50%.

Подпишитесь на «За рулем» в