В Москве появятся уполномоченные по штрафам за парковку

Власти столицы намерены внести поправки в административное законодательство, которые позволят создать в столице должности уполномоченных по парковочным штрафам. Эти лица смогут заверять оформленные документы за нарушения правил парковки и разрешения на выдачу эвакуированных автомобилей, что должно ускорить получение транспортных средств на штрафстоянках.

Столичные власти намерены расширить круг должностных лиц, имеющих право заверять протоколы, оформленные за нарушения правил парковки, а также документы на выдачу авто со штрафстоянки. Как передает М24, в настоящее время в Москве таким правом обладают лишь глава Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и четверо его замов. В столичной мэрии полагают, что новые уполномоченные по парковочным штрафам должны постоянно находиться на пяти круглосуточных штрафстоянках, что поможет избежать образования очередей.

По российскому КоАП, заниматься оформлением постановления за нарушение правил остановки и стоянки могут только руководители соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и заместители руководителей — таким образом в столице четыре замначальника МАДИ в головном офисе подписывают порядка 500 постановлений ежедневно.

Ранее сообщалось о том, что в 2015 году в самых загруженных офисах МАДИ будут установлены терминалы электронной очереди, с помощью которых должно сократиться время ожидания выдачи разрешений на возврат автомобилей со штрафстоянок.

Подпишитесь на «За рулем» в