Половина москвичей увидели положительный эффект от платной парковки

Столичные власти сообщили: согласно проведенным опросам, свыше половины жителей Москвы полагают, что платная парковка помогла улучшить транспортную ситуацию в городе. При этом количество автомобилей на дорогах в часы пик не изменилось.

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что, по данным электронных референдумов «Активный гражданин», свыше половины принявших участие москвичей согласились с мнением, что платная парковка улучшила транспортную ситуацию в столице. В опросе участвовали 220 тысяч человек, из которых 55% дали положительную оценку появлению платных парковок, 28% не заметили улучшений, а 17% не смогли сформулировать ответ.

Ликсутов подчеркнул, что с начала года скорость движения внутри Садового кольца выросла приблизительно на 4%, а в утренние и вечерние часы пик – на 5%. При этом, как отметил заммэра, количество автомобилей в часы пик не изменилось.

«В Москве нет кризисных явлений, связанных с тем, что все машины не поехали на работу, не стали ездить. В утренний и вечерний часы пик количество примерно то же. Вне пика количество автомобилей уменьшилось примерно на 100-150 тысяч в сутки», – сказал Ликсутов.

Подпишитесь на «За рулем» в