Aston Martin выпустит кроссовер на базе Mercedes

На проходящем в Женеве автосалоне руководство британского производителя Aston Martin объявило о планах выпуска кроссовера премиум-класса, который может быть создан на внедорожных платформах концерна Daimler. Выход новой модели состоится не ранее 2019 года.

Президент Aston Martin Энди Палмер сообщил журналистам в Женеве о планах расширения модельного ряда компании. Кроме четырехдверных седанов возрожденной марки Lagonda, Aston Martin рассчитывает в будущем выпустить и кроссовер. Как сообщает агентство «Рейтер», Палмер подтвердил информацию о том, что основные акционеры производителя — фонд Investindustrial и кувейтский Investment Dar, согласились увеличить уставной капитал для расширения модельного ряда. Кроме того, Палмер сказал, что будущий кроссовер Aston Martin может использовать внедорожную платформу концерна Daimler, который владеет 5%-ным пакетом британского производителя и поставляет компании моторы V8 AMG и электронные компоненты.

На нынешнем автошоу в Женеве Aston Martin представляет свой первый электромобиль — концепт DBX с полным приводом. Электромоторы у DBX расположены в ступицах колес, рулевое управление — по проводам. Дизайн концепта намекает на возможные элементы экстерьера будущего кроссовера, который может появиться не ранее 2019 года.

Подпишитесь на «За рулем» в