Наиболее опасные места на дорогах предложили отмечать в мобильном приложении

Общественники из Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложили выпускать для водителей мобильное приложение, которое будет информировать об участках с повышенной аварийностью. Таким способом в ОНФ рассчитывают снизить показатели смертности в ДТП.

Общероссийский народный фронт выступил с предложением выпустить мобильное приложение для автомобилистов, с помощью которого водители смогут узнавать о наиболее опасных с точки зрения аварийности местах на дорогах. В ОНФ отмечают — часто причиной смертельных ДТП становится плохое качество дорог. Предполагается, что приложение «Карта жизни» будет аккумулировать данные ГИБДД о местах с повышенной аварийностью. Для этого может быть проведен пилотный проект в нескольких регионах, по итогам которого будет принято решение о распространении программы на всю страну и включении этой методики в ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Как отмечает газета «Известия», столичная ГИБДД практикует подобный подход к анализу аварийности, о чем свидетельствуют показатели смертности в Москве, которые значительно ниже средних по России и близки к средним по Европе.

Добавим, что МВД разработало новую систему учета ДТП, при которой инспекторы ДПС будут фиксировать спутниковые координаты места аварии, а также работу МЧС и скорой на месте происшествия. Анализ координат позволит выявить очаги аварийности.

Подпишитесь на «За рулем» в