ГИБДД просит оформлять ДТП без пострадавших по европротоколу

С 1 июля вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, регламентирующие действия водителей при авариях. В частности, ДТП без пострадавших в ряде случаев будет предписано оформлять без участия сотрудников полиции – по европротоколу. Госавтоинспекция Москвы предлагает водителям уже сейчас активнее использовать свое право на оформление мелких ДТП по упрощенной схеме.

Госавтоинспекция Москвы через официальный сайт gibdd.ru обратилась к водителям с убедительной просьбой оформлять мелкие ДТП без пострадавших по упрощенной схеме – без участия сотрудников полиции.

«В соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан, в частности, сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников. При этом, если в результате ДТП нет пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть на пост или в подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов по факту ДТП», – отмечается в сообщении.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года вступят в силу поправки в Правила дорожного движения, касающиеся порядка оформления ДТП, что необходимо для получения возмещения убытков по ОСАГО, и регламентирующие действия причастных к аварии водителей в зависимости от ее тяжести.

Так, ДТП, в которых пострадали люди, могут оформлять только сотрудники полиции.

«Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции — путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии, – информирует ГИБДД. – В остальных случаях, если в ДТП нет пострадавших, предполагается, что порядок его оформления будет определяться полицией при поступлении информации о данном происшествии».

Недавно руководство Департамента транспорта Москвы, комментируя грядущие поправки в ПДД, поясняло, что с июля к водителям, которые не освободят проезжую часть после мелкой аварии, даже если проезд в связи с этим будет затруднен не полностью, частично будут применять статью КоАП РФ 12.27 «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП», штраф по которой составляет 1000 рублей.

Помочь водителям в оформлении ДТП сможет мобильное приложение, которое готовит Дептранс.

В каких случаях ДТП можно оформить без участия сотрудников Госавтоинспекции, какие фотографии для этого необходимо сделать, как составить схему ДТП и какие документы заполнить? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в инфографике РСА.

Подпишитесь на «За рулем» в