В Москве создали новую схему размещения шиномонтажей и автомоек

Весной в столице пройдет эксперимент по размещению автомоек и шиномонтажей в новых единых некапитальных конструкциях. Возможен вариант, при котором строить эти объекты будет город, после чего сдаст их в аренду предпринимателям.

Московский департамент торговли намерен провести пилотный проект по размещению автомоек и гаражей в некапитальных конструкциях единого типа. Для этого Москомархитектура уже определила 220 мест расположения автомоек и шиномонтажей. Как отмечают в Департаменте торговли, по новой схеме эти объекты теперь можно размещать в легковозводимых конструкциях, что снижает инвестиции в их создание. Чиновники сообщили, что здание некапитального типа обходится в сумму порядка 5 млн рублей, а капитальное строение гораздо дороже.

Согласно новой схеме, город предложит предпринимателям или свободные земельные участки, или места с готовыми автомойками – окончательное решение примут после пилотного проекта.

«Если бизнес и общественность позитивно отреагируют ну эту инициативу и мы увидим, что бюджетные затраты на установку киосков окупаются, то по новой схеме размещения автомойки и шиномонтажи тоже поставит город», – сообщили в Департаменте торговли.

В настоящее время новая схема размещения автомоек и шиномонтажей включает 220 объектов. Как сообщает издание М24, максимальная площадь автомойки составит 100 кв. м, а шиномонтажа – 25 кв. м. Автомойки должны иметь замкнутый цикл водооборота, возможность подключения к электросетям, парковку и обеспечение транспортного обслуживания объекта.

Подпишитесь на «За рулем» в