Renault Zoe стал «дальнобойнее»

Компания Renault представила на Женевском автосалоне модернизированный электромобиль Zoe. Модель получила новый, более компактный и экономичный электромотор R240, а также улучшенное зарядное устройство. Запас хода второго наиболее популярного электромобиля в Европе увеличился с 210 до 240 км.

Компания Renault, как и обещала, представила на 85-м автосалоне в Женеве улучшенный компакт Zoe – нынче второй по популярности электромобиль в Европе. Кардинально вопрос запаса хода французы так и не решили – в «Теслу» модель не превратилась. Однако благодаря новому тяговому электромотору собственной разработки паспортная «дальнобойность» увеличилась с 210 до 240 км.

В Renault хвастают, что их новый электродвигатель R240 при той же отдаче (65 кВт, 220 Нм) экономнее расходует энергию и на 10% компактнее прежнего. Добавьте сюда улучшенную управляющую электронику – и получите дополнительные 30 км пробега. Кстати, у модели появилось и новое, «интегрированное» зарядное устройство Cameleon (мощностью 3 и 11 кВт), которое на 25% меньше предыдущего. По словам создателей «Зои», экомобиль теперь «заправляется» в домашних условиях на 10% быстрее. Как и раньше, альтернативой такому решению является 22-киловаттная быстрая зарядка. В Европе таких станций насчитывается уже свыше 20 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в