Страховщики ждут повышения тарифов ОСАГО в 2015 году более чем на 50%

Представители страховых компаний полагают, что в текущем году из-за повышения цен на запчасти и начала действия новых лимитов выплат по ущербу здоровью тарифы ОСАГО должны вырасти более чем на 50%.

Гендиректор компании «Ингосстрах» Михаил Волков сообщил журналистам о том, что, по мнению страхового сообщества, рост тарифов ОСАГО в текущем году должен составить более 50%. По его словам, увеличение расценок ОСАГО объясняется обесцениванием рубля, серьезным подорожанием автозапчастей и лакокрасочного покрытия и началом действия с 1 апреля новых лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП.

«Мы понимаем, что для населения этот вопрос тоже чувствительный, но для того, чтобы институт страхования, защита людей работали, должны быть экономически целесообразные тарифы. У нас есть понимание, насколько правильно поднимать тарифы. К сожалению, это достаточно большая цифра — более 50%. Сейчас мы ждем решения Центрального банка и в зависимости от него будем принимать какие-то действия внутри компании», приводит слова Волкова ТАСС.

Ранее руководство Центробанка заявляло о том, что тарифы ОСАГО придется увеличивать, и уже сейчас можно сказать, что они вырастут более чем на 30%.

Подпишитесь на «За рулем» в