В Renault подружили полноприводный Duster с турбомотором

Компания Dacia представила на автосалоне в Женеве кроссовер Duster со 125-сильным бензиновым турбомотором 1.2 и полным приводом. В России такая модель не появится.

Немало пространства на женевском стенде компании Dacia заняли автомобили Logan, Logan MCV, Sandero, Duster, Lodgy и Dokker в исполнении Anniversary limited edition – посвященном 10-летнему юбилею «возрожденного» румынского бренда. Эксклюзивный синий окрас кузова Cosmos Blue, оригинальные акценты в экстерьере, особая отделка салона и изначально богатая комплектация Laureate, безусловно, подогреют интерес к уже существующим моделям. Однако куда важнее, что в Швейцарии показали новую полноприводную версию «Дастера» – с современным бензиновым турбомотором.

«Еврошестой» четырехцилиндровый турбодвигатель 1.2 TCe 125, который развивает 125 л.с. при 5250 об/мин и 205 Нм в диапазоне 2000-3000 об/мин (90% максимального крутящего момента доступны уже с 1500 об/мин), появился у «Дастера» после позапрошлогоднего обновления. Однако только сейчас его подружили с полноприводной трансмиссией. Она, напомним, основана на электромагнитной муфте GKN, которая может бездействовать, подключаться автоматически (до 50% тяги идет на задние колеса) либо быть полностью заблокированной, обеспечивая постоянное симметричное распределение момента между осями. Коробка передач в данном случае только одна – 6-ступенчатая «механика» с относительно короткой первой скоростью.

В России, к сожалению, такая комбинация не появится – у нас вместо турбомотора предлагается атмосферный агрегат 2.0.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18