В Москве видеорегистраторы хотят включить в систему мобильного видеонаблюдения

Столичные власти проведут испытания системы мобильного видеонаблюдения, в которой будут использоваться видеорегистраторы, установленные на автомобилях или переносимые пешеходами. Если эксперимент окажется успешным, столичные власти могут предложить москвичам подключить свои автомобильные видеорегистраторы к городским системам видеонаблюдения.

Департамент информационных технологий Москвы испытает работу мобильной системы видеонаблюдения с помощью видеорегистраторов, которые будут установлены на автомобилях или переноситься пешеходами. Как сообщает издание М24, в текущем году пилотный проект охватит 40 видеорегистраторов. Предполагается, что операторы станут передвигаться по Москве и проверять возможность трансляции изображения в городской центр хранения данных.

Изображение будет передаваться с помощью сотовых сетей, при этом оно должно быть цветным и транслироваться со скоростью не менее 16 кадров в секунду, а видеорегистраторы должны быть оборудованы микрофоном с акустической дальностью не менее 10 метров и инфракрасной подсветкой для съемки в темноте. Устройства должны также определять координаты места съемки.

В случае успешного эксперимента столичные власти могут предложить москвичам подключить свои авторегистраторы к городским системам видеонаблюдения.

Сегодня в России практически все основные трассы оборудованы камерами видеонаблюдения, однако число ДТП при этом не снижается. Владимир Путин недавно вновь указал МВД на общий высокий показатель аварийности на дорогах страны, при том что техническая оснащенность ГИБДД выросла в разы.

Подпишитесь на «За рулем» в