«Автотор» в Калининграде через год запустит сборку новых марок автомобилей

Группа компаний «Автотор» сократит инвестиции в проект по созданию нескольких автомобильных производств на территории Калининградской области из-за экономической ситуации. В планах компании вложить 60 млрд рублей против 150 млрд, которые планировалось направить ранее. Кроме того, общие объемы выпуска кластера на первом этапе составят 100 тыс. автомобилей в год, что в 1,5 раза меньше первоначальных планов.

«Автотор Холдинг» скорректировал планы по созданию новых автомобильных заводов на территории Калининградской области. Компания связывает сокращение инвестиций в проект с экономической ситуацией и падением спроса на новые автомобили в России.

«Если ранее в проект автоклаcтера наши вложения оценивались в 150 млрд рублей, то согласно обновленному плану инвестиции составят примерно 60 млрд рублей. Поначалу мы рассчитывали построить в 2016 году предприятие по выпуску 150 тыс. автомобилей в год, а в 2018 году — еще на 250 тыс., теперь эти планы изменились. На первом этапе мы запустим завод на 100 тыс. машин, а на втором — еще три предприятия мощностью по 50 тыс.», — сказал топ-менеджер холдинга Виталий Шипов, его слова приводит ТАСС.

Завод по выпуску 100 тыс. автомобилей планируется открыть в первом квартале следующего года. В рамках проекта построят два сварочных цеха общей площадью 20 тыс. кв. м, в каждом из них будет работать по четыре сварочных линии. Локализация производства к 2020 году должна будет составлять 30%, а уже к 2022 году этот показатель достигнет 50%.

Ранее сообщалось, что в конце 2013 года «Автотор» и его австрийский партнер Magna представили проект организации автокластера на территории площадью более 1,2 тыс. га. Планировалось, что под Калининградом к 2020 году будет построено пять автозаводов и до 16 предприятий по выпуску автокомпонентов.

Как сообщал «За рулем.РФ», автопроизводитель согласовал с регионом графики реализации проекта автокластера. Группа «Автотор» собирает грузовые автомобили Ford, Hyundai и Tata-Daewoo. Компания также занимается сборкой легковых автомобилей BMW, Kia, Chevrolet, Opel, Hyundai.

Подпишитесь на «За рулем» в