Водители рассказали, что для них важно при выборе АЗС

На основе опроса, проведенного порталом Drom.ru в различных регионах России, выявлены приоритеты, которыми руководствуются автомобилисты при выборе АЗС. В голосовании участвовало более 26 тысяч респондентов.

Согласно результатам опроса, 90% автовладельцев предпочитают заправляться на АЗС, где, по их мнению, хорошее качество топлива. Пользователям предложили расставить и другие приоритеты, которыми они руководствуются при выборе «своей» заправки.

33% помимо качества предпочитает низкую стоимость топлива. Этот момент особенно важен для пользователей Забайкальского края и Якутии, где показатели превышают 44%. А вот жителей Ставропольского края цена интересует меньше всего, этот вариант ответа выбрали лишь 18,2% проголосовавших.

Удобное расположение АЗС важно для 32% автомобилистов, а особенно жителям Пензенской области — 40%, Бурятии — 38,9% и Удмуртской республики — 38,5%.

АЗС, предлагающие постоянным клиентам скидки и бонусы, предпочли 30% российских водителей. В Ямало-Ненецком автономном округе и Омской области этот аспект наиболее важен — 46,8% и 41,9% соответственно.

Возможность расплатиться картой предпочитают жители Сахалинской — 38,8%, и Кировской областей — 38,7%. В целом по России этот показатель равен 28%.

Отсутствие очередей выбрали 27% опрошенных, особенно не любят стоять в очереди на АЗС автомобилисты Кемеровской — 34,1%, и Новосибирской областей — 32,3%. Для водителей Белгородской области данный фактор не является определяющим — 6,4%.

Репутация бренда важна для 26% россиян, наличие туалета — для 14%, 11% респондентов ценят на АЗС наличие комфортного помещения для оплаты.

Опрос проходил в период с 10 по 19 февраля 2015 года. Учтены результаты в округах, где проголосовало не менее 50 человек.

А между тем основной вопрос, волнующий автомобилистов, — возможное подорожание топлива этой весной, о котором так долго говорили специалисты рынка. Вице-премьер Аркадий Дворкович в прошлом месяце заверил водителей, что скачок цен если и будет, то не более чем на 10%, однако тревога по этому поводу все равно сохраняется.

Подпишитесь на «За рулем» в