Brilliance Motor начнет выпуск легкой коммерческой техники в Сызрани

Китайский производитель автомобилей Brilliance Motor планирует наладить сборку легких коммерческих автомобилей в Сызрани в Самарской области. Компания в настоящее время сотрудничает с группой Derways из Черкесска.
Brilliance V5

Китайская Brilliance Motor рассчитывает организовать легких коммерческих автомобилей на территории Самарской области. Новое производство будет расположено на мощностях ранее существующей компании «РосЛада» в Сызрани. В планах выпускать около 30 тыс. машин каждый год. Основные узлы автомобилей будут поставляться из Китая.

Компания для организации сборки на первом этапе привлечет рабочих в количестве 1 тыс. человек, позднее число сотрудников возрастет до 2,5 тыс. Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет 2 млрд рублей, пишет «Самарское обозрение». Представители китайской компании обратились в правительство области за помощью при организации сборки.

Brilliance Auto после кризиса 2008 года покинула российский рынок. Возвращение китайского автопроизводителя в РФ пришлось на 2013 год, тогда же было организовано производство моделей Brilliance в Черкесске в сотрудничестве с Derways. Кроссовер Brilliance V5 и седан Brilliance H530 до сих пор собирают там. «Derways – наш важный, стратегический партнер, и мы не планируем выпуск наших легковых моделей на мощностях других заводов. На предприятии в Сызрани планируется производство легкого коммерческого транспорта под брендом Jinbei, который также входит в холдинг Brilliance Auto, но является абсолютно самостоятельным», - так прокомментировали «За рулем.РФ» информацию о запуске нового производства в компании Brilliance.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», Brilliance Motor в феврале из-за девальвации рубля повысила цены на новые автомобили в России.

Подпишитесь на «За рулем» в