За забытые права не будут эвакуировать автомобиль

ГИБДД подготовила законопроект, который внесет поправки в административное законодательство — у водителей, забывших удостоверение дома, перестанут отправлять автомобили на штрафстоянку. Действующий штраф в размере 500 рублей в КоАП сохранится.

Газета «Коммерсантъ» сообщает о проекте поправок в КоАП, подготовленном ГИБДД, согласно которому отменят эвакуацию автомобилей на штрафстоянку в том случае, если водитель оказался за рулем без удостоверения. В КоАП сохранится действующий штраф в размере 500 рублей. В ГИБДД полагают, что проверить наличие удостоверения на управление ТС инспектор сможет на месте по базам данных ведомства, с помощью компьютера в патрульном авто или по телефону дежурной части.

В том случае, если прав у нарушителя нет или он был их лишен, суд вправе наложить на него арест на 15 суток или отправить на исправительные работы.

Проект поправок в КоАП, разработанный ГИБДД, предлагает также установить штраф в 5000 рублей для водителей, паркующих свои авто на местах для инвалидов — в настоящее время за это нарушение установлена «вилка» — от 3000 до 5000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в