В средней школе обяжут сдавать зачет по ПДД

С предложением выделить в уроках по ОБЖ часы для изучения правил дорожного движения для пешеходов обратились члены Общественной палаты к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. По итогам курса школьников обяжут сдать зачет.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову письмо с предложением отвести часть часов, выделенных под ОБЖ, на изучение культуры поведения пешеходов на дорогах. По итогам изучения этого раздела не помешало бы провести экзамен. Оценку не нужно вносить в итоговый аттестат, она необходима лишь для того, чтобы оценить знания учащихся. Особое внимание при изучении ПДД в средней школе следует уделить переходу улиц и поведению пешеходов на трассах в темное время суток.

В нашей стране сложилась ситуация, когда ПДД изучают чаще всего при подготовке для сдачи экзаменов на права в ГИБДД, а в школе этому уделено совсем мало внимания. Кроме того, изучение правил дорожного движения не носит системный характер. Предполагается, что о безопасности на дорогах детям должны рассказывать родители, но у них не всегда на это есть время и желание.

Как отмечает Антон Цветков, правила дорожного движения предусматривают не только ответственность водителей, но и пешеходов. Поэтому дорожной грамотности нужно обучать обе стороны.

На дорогах страны только в прошлом году пострадало 57 976 пешеходов (-7,5%), из них погибло 7323 человека (-6,1%). И хотя этот показатель по сравнению с результатами 2013 года чуть снизился, он по-прежнему довольно высокий. Специалисты напоминают, что большинство проблем идет из детства, поэтому начинать обучение детей следует как можно раньше, даже не в средней, а еще в начальной школе. Ожидать, что человек потом где-то сам усвоит правила поведения на дороге – неверно. В Общественной палате полагают, что знание ПДД пешеходами поможет и будущим автомобилистам. Так, пешеходы, получив права и сев за руль, станут более уважительно относиться к пешим участникам дорожного движения, что позволит значительно повысить уровень культуры на дорогах.

Сейчас за нарушение правил дорожного движения пешеходом грозит «предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. В случае, если пешеход создал помеху движению транспортных средств, он может быть оштрафован на 1 тыс. рублей, а в случае, если нарушение ПДД пешеходом повлекло по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, может быть выписан штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

В начале февраля Общественная палата выступила с инициативой увеличения суммы штрафов за нарушения ПДД пешеходами. Нынешние наказания на сумму от 500 до 1500 рублей не несут профилактического эффекта, считают общественники.

Подпишитесь на «За рулем» в