Регионам выделили 70 млрд рублей на развитие дорог в 2015 году

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о распределении регионам в 2015 году средств, предназначенных на программы в сфере дорожного хозяйства. Всего на дорожные проекты в регионах направят около 70 млрд рублей, говорится в постановлении, размещенном на сайте правительства.

В бюджете на 2015 год предусмотрено распределение средств, предназначенных для бюджетов регионов на мероприятия региональных программ в сфере дорожного хозяйства. Эти средства выделены согласно программам «Дорожное хозяйство» и «Развитие транспортной системы» и составляют в общей сложности 69 млрд 319 млн рублей.

Деньги, предоставленные из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, пойдут на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. «Поддерживается реализация крупных и особо важных для социально-экономического развития России проектов и софинансируются проекты в рамках достижения целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства», говорится в постановлении.

К документу прилагается список распределения субъектам Федерации межбюджетных трансфертов. Так, Москва получит из общей суммы 3,4 млрд рублей, Московская область — 3,6 млрд, Ленинградская область — 765 млн, Санкт-Петербург — 1,5 млрд, Свердловская область — 1,7 млрд, Сахалинская область — 1,6 млрд, Новосибирская область — 1,2 млрд, Красноярский край — 1,4 млрд, Краснодарский край — 2,4 млрд и Ростовская область — 1,8 млрд рублей и т.д.

Недавно министр транспорта Максим Соколов рассказал, что до 2016 года в РФ построят более 10 тысяч автомобильных дорог. Это стало возможным благодаря тому, что объем финансирования дорожной отрасли увеличился вдвое.

Подпишитесь на «За рулем» в