Система Apple CarPlay появится на 40 моделях автомобилей в 2015 году

Компания Apple сообщила о появлении в текущем году автомобильных мультимедийных систем, использующих интерфейс CarPlay, на более чем 40 моделях различных автопроизводителей. Пользователи iPhone смогут выводить упрощенный вид рабочего стола системы iOS 8 на дисплей автомобильной системы и управлять совместимыми приложениями на смартфоне.

Глава корпорации Apple Тим Кук на презентации в Сан-Франциско на этой неделе сообщил о том, что специально разработанный для использования в автомобильных мультимедийных системах интерфейс Apple CarPlay к концу 2015 года будет доступен на более чем 40 моделях машин различных автопроизводителей. О запуске Apple CarPlay компания объявила год назад, в текущем году распространение данного интерфейса, позволяющего пользователям iPhone выводить упрощенный вид рабочего стола системы iOS 8 на дисплей автомобильной системы и управлять совместимыми приложениями на смартфоне, набирает обороты в автопроме. Водители смогут использовать голосовое управление Siri для навигационных карт Apple, прослушивания и набора sms, потокового воспроизведения аудио и видео и других функций.

Кроме автопроизводителей Apple CarPlay уже инкорпорировали в свою продукцию такие компании-производители автомобильной электроники, как Alpine и Pioneer.

Подпишитесь на «За рулем» в