Госдуме предложено запретить курение за рулем

Российский союз молодежи выступил с инициативой ввести законодательный запрет на курение во время управления транспортными средствами. По мнению общественников, такая мера поможет сократить число ДТП.

Госдуме предложено запретить курение за рулем

Госдуме предложено запретить курение за рулем

Российский союз молодежи (РСМ) предложил главе комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву разработать поправки в КоАП, которые запретят курение за рулем. «Мы предлагаем вынести в отдельный пункт Правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта. Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», — отмечается в обращении РСМ в Госдуму.

Как передает РИА Новости, в РСМ также указывают на то, что зачастую водители отвлекаются от управления автомобилем по двум наиболее распространенным причинам: курение и разговор по телефону.

Общественники напоминают, что ПДД запрещают пользоваться во время движения телефоном без устройства hands-free, нарушение этого правила наказывается штрафом в 1,5 тысячи рублей. В РСМ отмечают, что курение за рулем тоже опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством. «Табачный дым может попасть в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина едет на скорости, соответственно, жизнь пассажиров находится под угрозой», — полагают в РСМ.

Добавим, что в Госдуме уже разработали законопроект, в котором содержится запрет на курение в автомобиле в тех случаях, когда в салоне находятся дети.

Фото: ТАСС/ PA Photos
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (25)

Самые новые

А я бы еще на алкоголь акциз поднял, чтоб бутылка водки 2000–3000 руб. стоила. :good:

На святое-то не покушайся... :shok:

Аль сивушку куришь biggrin

Ответить#
0

Давно пора. А то покурят, а хабарик свой обязательно в окно на дорогу бросят, свиньи. Ваще я бы запретил продажу курева или акциз сделал такой чтоб пачка стоила рублей 200–300

Верно....

А я бы еще на алкоголь акциз поднял, чтоб бутылка водки 2000–3000 руб. стоила. :good:

Хорошо, что мы с вами не в думе. :hi:

Ответить#
0

Из старого анекдота:

В зал заседаний госдумы входит мужичок и, доставая из сумки АКС, вежливо обращается к спикеру — «Извините, разрешите — я вас перебью?».

Ответить#
0

Когда же запрещателей запрещать начнут. sorry unknown

Ответить#
0

Вот госдумцам и запретить курение за рулем и особенно накануне и во время заседаний.

Ответить#
0

Тоже курю во время остановок, не люблю что бы в машине.

Исключение делаю только в долгих пробках, открыв при этом окно полностью и вентилятор на 3-ю скорость biggrin

А в названии темы надо внести поправку, первое слово заменить на «ГОСДУМЦАМ»

Ответить#
0

Когда курил (более 6 лет назад *скромно хвастаясь*), то в машине старался не дымить. Не из соображений безопасности, а просто — это не кайф, а скорее — уже рефлекс, потому что «так надо». Зато как приятно было затянуться от души во время остановки (не на АЗС, естественно)!!! Истинный курильщик получает удовольствие от неспешности процесса, расслабляясь и получая не только порцию никотина в кровь, но и некое подобие очищения «мозга дымом», как ни парадоксально это звучит.

А за рулём во время движения такого не ощутить. Да и сама процедура прикуривания занимает приличное расстояние, пройденное автомобилем без дОлжного внимания. Но, к инициативе активистов РСМ отношусь, как к обычной пиар кампании.

Ответить#
0

Учитывая что такие водители иногда путают педали газа с тормозом

Надо уже опцию делать — глухую перегородку между педалями, и так 90% левой ногой на тормоз жмут.

Ответить#
0

Учитывая что такие водители иногда путают педали газа с тормозом,согласен опасности много от таких участников движения.Полностью поддержу,не научился на мкпп,за рулем вообще делать нечего!,курите бамбук на обочине.Жвачку тоже включить забыли.

Ответить#
0

Не курю почти 6 лет *хвастаясь*,так что по...

Ответить#
0

Предполагаю массу негативной реакции, но абсолютно уверен, что в настоящее время большую опасность на дороге представляют водители с первыми правами и отметкой в них «АТ», а надо бы наоборот — не сдал на МКПП, тренируй мозг и тело дальше, и кури, кури, кури...на обочине.

«Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?» (Вальтер, 9 мм.) :crazy:

« Точка оптического прицела у Вас на лбу — это тоже чья-то точка зрения. » (Ли Харви Освальд), ... вообще-то я далек от учителя изящной словесности...

Ответить#
0

А я потдерживаю такую инициативу, только к чему весь спор, толку от неё всё равно будет как от козла молока.

Ответить#
0

«Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать.» (Вольтер, французский философ)

«Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?» (Вальтер, 9 мм.) :crazy:

Ответить#
0

Давно пора. А то покурят, а хабарик свой обязательно в окно на дорогу бросят, свиньи. Ваще я бы запретил продажу курева или акциз сделал такой чтоб пачка стоила рублей 200–300

«Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать.» (Вольтер, французский философ)

Ответить#
0

...запретить открывать окна — а то вдруг большой мохнатый шмель залетит — отвлекает

...запретить слушать музон в повозке — отвлекает

...запретить возить разговаривающих пассажиров — отвлекают

...запретить смотреть по сторонам и на дорожные знаки — да да, отвлекают

...самое главное — запретить обращать внимание на продавцов полосатых палок — ой как отвлекают

...запретить не аристократам, пьющим по утрам шампанское, выносить подобную чушь на общественное обсуждение...

Ваще я бы запретил продажу курева или акциз сделал такой чтоб пачка стоила рублей 200–300

Ваще я бы разрешил продажу курева или сделал такой чтоб пачка стоила рублей 20–30

Ответить#
0

Давно пора. А то покурят, а хабарик свой обязательно в окно на дорогу бросят, свиньи. Ваще я бы запретил продажу курева или акциз сделал такой чтоб пачка стоила рублей 200–300

Ответить#
0

С больной головы на здоровую.

Ответить#
0

«Учитывая мировой опыт» — это зачётная строчка нано-комсомольцев.

Аж интересно стало, где подобный бред реализовали, может кто подскажет?

Ответить#
0

Ну никогда в этой стране не умрет дело НАНО-комсомольцев. Очередная группа будущих парламентариев привыкает экспериментировать на людях. Может вы мне ещё расписание напишите в какой день с женой спать? Всех в Армию! Там хорошо с курением борются: «50-т минут капаем, 10-ть минут перекур. Кто не курит — подметает.»

Ответить#
0

объявлен конкурс на самое дибильное предложение ?где бы узнать имена авторов ? страна должна знать своих героев !!!

Ответить#
0

фамилия идиота — красноруцкий ссылка подход вне всяких сомнений... (приведу слова этого гопника): "В момент прикуривания по-любому водитель отвлекается, у него зрение, взор на сигарету обращается, на зажигалку, чтобы не дай Бог что-нибудь не подпалить. Тем самым, внимание на дорогу становится минимальным, если вообще оно таковое есть... И, конечно же, после этого возможны какие-то дорожно-транспортные происшествия"

Ответить#
0

вспоминая Джерими Кларксона.. : он предлагал запретить чихать за рулем !! вот где действительно потенциально опасная ситуация !!красноруцкий наверное забыл что обычно в автомобиле есть прикуриватель, и на него отвлекаться не нужно.. Яровая (за нулевой уровень промиле), Красноруцкий (про курение за рулем), кто из дибилодумы следующий ??

Ответить#
0

Уродцы молодые! Территория внутри моей машины — мое личное пространство! Какое ваше дело, что я там делаю! Штрафуйте тех, кто бросает из машины бычки и банки, да за своими сверстниками следите — шпана уличная вовсю голову подымает, а им — курение!.. Уж когда же вы молодые да ранние нажретесь народной крови?!..

Ответить#
0

дороги надо делать, а не х..нёй страдать, и уже наконец то отказаться от асфальта и перейти на железобетон

Ответить#
0

такой же бестолковый популизм как и запрет разговоров за рулем без хэндс фри — как все разговаривали, так и разговаривают — смысл во всех этих законах если ГАИ не работает, а если работает то договаривается без протокола?!

Ответить#