В Крыму построят завод по производству битума для строительства дорог

Возможность создания в Крыму завода по производству битумов и обработке гудрона для строительства дорог рассматривают «Росавтодор» и НП «Росбитум». Крупнейшие российские нефтепереработчики готовы помочь в реализации проекта, сообщает «Росавтодор».

Министерство транспорта Республики Крым отмечает, что на сегодня регион испытывает нехватку строительных материалов для дорожного хозяйства. Развитию дорожной сети на полуострове мешают сложности в поставках необходимого сырья. Но есть выход – создать в республике собственное производство, над чем сейчас и работают региональные власти.

На сегодняшний день собственного битумного производства нет только в трех регионах России – Калининградской области, Крыму и на Дальнем Востоке. «В отрасли существует дефицит в битумах высокого качества, что напрямую отражается на темпах строительства и сохранности дорог», — отмечает замруководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов. Решение данной проблемы будет являться приоритетом политики «Росавтодора» и НП «Росбитум» на ближайшие годы.

Сложная ситуация на рынке обусловлена сезонным спросом на битумы в период проведения дорожных работ (шесть месяцев в году). При потребности предприятий в потреблении 6 млн тонн битумов мощность заводов позволяет производить 5,5 млн тонн сырья за полугодие. В остальные месяцы продукция российских НПЗ остается невостребованной на внутреннем рынке (на период приостановки дорожных работ), а также на международной арене (по причине заградительных пошлин на вывоз битума из России). Решение данного вопроса вынесут на обсуждение правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса.

«Росавтодор» предложил подрядным организациям сформировать долгосрочную базу закупок, чтобы зимой предприятия копили необходимый запас битумов, а в первый месяц лета уже начинали активно его применять.

Вчера Дмитрий Медведев подписал постановление о распределении средств, предназначенных для строительства и реконструкции дорог, между регионами. Всего на эти нужды планируется направить чуть меньше 70 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в