Дорожные знаки в Москве уменьшатся в размерах

Дорожные знаки на столичных трассах планируют уменьшить, а сэкономленные средства пустят на дополнительные указатели и установку новых светофоров. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ «Центр организации дорожного движения».

Уменьшить дорожные знаки планируют пока лишь в центральной части Москвы. Это поможет улучшить эмоциональное восприятие города, считают в ГКУ ЦОДД. Преимущество уменьшенных знаков – облегченный вес: они создают меньшее давление на опору, и их можно будет реже менять.

В МАДИ предупреждают, что уменьшение знаков потребует снижения скорости движения, а в ГИБДД предлагают сначала изучить особенности восприятия уменьшенных знаков, определить влияние размера на безопасность дорожного движения, а потом принимать решение, сообщает М24.ru.

Французы тоже любят помудрить с дорожными знаками. Так, недавно на дорогах Бургундии появилась новая табличка, надпись на которой гласит: «Можете ускориться, еще не всех детей задавили». Таким образом местные власти пытаются бороться с лихачами на дороге.

Что касается московских властей, то кроме знаков они решили сузить ширину дорожных полос.

Подпишитесь на «За рулем» в