По европротоколу в стране оформляется 18% ДТП, в Москве — всего 11%

Столичные власти намерены популяризировать оформление мелких ДТП по европротоколу в связи с недоверием водителей Москвы к упрощенной схеме. В целом по России 18% ДТП оформляются без вызова инспекторов ДПС.

В Департаменте транспорта Москвы сообщили о том, что в столице водители прибегают к упрощенной схеме оформления мелких ДТП реже, чем в России в целом. Так, в столице по европротоколу оформляется только 11% всех ДТП, а по стране — 18%. По данным Дептранса, ежесуточно в столице происходит от 1,5 до 1,7 тыс. ДТП, которые можно было бы оформить по европротоколу, тем самым избавить городские дороги от препятствующих движению автомобилей и траты времени на ожидание прибытия сотрудников ГИБДД.

Напомним, что с лета текущего года водителей, не освободивших проезжую часть после мелкого ДТП, могут оштрафовать на тысячу рублей. Таким образом власти собираются популяризировать использование европротокола. В свою очередь, столичные власти хотят разработать приложение для смартфонов, с помощью которого московские водители смогут определять, можно ли оформить ДТП по упрощенной схеме.

Подпишитесь на «За рулем» в