Apple пока уклоняется от комментариев о покупке Tesla

На ежегодном собрании акционеров Apple прозвучали пожелания к руководству корпорации о приобретении производителя премиальных электрокаров Tesla, однако пока президент Тим Кук дипломатично уходит от ответа.

Инвесторы корпорации Apple на ежегодном собрании в Купертино на текущей неделе озвучили слухи, циркулирующие в последнее время, о заинтересованности IT-гиганта в производстве собственного автомобиля и возможном приобретении компании Tesla.

«Если честно, я хотел бы, чтобы вы купили Tesla», — заявил президенту Тиму Куку под смех и аплодисменты зала один из акционеров. Глава Apple незамедлительно ответил: «На самом деле у нас почти нет отношений с Tesla — я хотел бы, чтобы они взяли CarPlay. Ведь все основные автопроизводители будут использовать CarPlay».

«Как я ушел от ответа? — спросил после паузы Кук. — Это одна из привилегий президента», — пошутил глава Apple.

Тем не менее, как передает агентство «Рейтер», еще один акционер, выступая на собрании, сказал, что, каждый раз открывая свой гараж и видя там электромобиль Model S, он думает о возможности каких-то проектов с Tesla. «Мы нацелены на CarPlay», — отпарировал Кук под смех в зале.

Напомним, в понедельник Тим Кук на презентации в Сан-Франциско часов Apple сообщил о том, что специально разработанный для использования в автомобильных мультимедийных системах интерфейс Apple CarPlay к концу 2015 года будет доступен на более чем 40 моделях машин различных автопроизводителей.

Подпишитесь на «За рулем» в