Китайская JAC может организовать сборку автомобилей на ТагАЗе

JAC Motors, автопроизводитель из Китая, изучает возможности организации выпуска легковых автомобилей на мощностях Таганрогского автозавода (ТагАЗ). Китайская компания ранее договорилась о сборке автомобилей на производственной площадке Derways в Черкесске.
JAC S3

Представители JAC Motors начали изучение технического состояния мощностей ТагАЗа. Китайская компания намерена провести переговоры с кредиторами российского завода для организации сборки в Таганроге автомобилей под маркой JAC.

«На ТагАЗе сейчас все сложно. У него много долгов перед кредиторами, меняется хозяин. Мы пока не знаем, с кем именно нужно вести переговоры. Поэтому хотели бы разобраться во всем, узнать условия, получить контакты. Мы готовы работать», — сказал представитель китайской делегации.

Он уточнил, что интерес JAC к ТагАЗу связан с тем, что завод ранее собирал автотехнику, в том числе под китайскими брендами, сообщает interfax.ru.

ТагАЗ создан в 1997 году. Компания собирала автомобили под марками Tagaz, Vortex, Hyundai, BYD. В настоящее время завод находится в процедуре банкротства, его имущество оценивается в 5,7 млрд рублей.

JAC Motors, как ранее сообщал «За рулем.РФ», в 2015 году планирует начать продажи в России компактного кроссовера JAC S3, седана J4 и хэтчбека J2. Продажи JAC в России за два месяца 2015 года составили 53 новых автомобиля, включая 38 машин, реализованных в феврале.

Подпишитесь на «За рулем» в