Босс Rolls-Royce рассказал о первом вседорожнике марки

Первый вседорожник Rolls-Royce получит оригинальный алюминиевый кузов и будет почти таким же длинным, как и короткобазный седан Phantom. Об этом заявили глава британской компании Торстен Мюллер-Отвёс и ее шеф-дизайнер Джайлз Тэйлор.

За пару недель до открытия 85-го Женевского автосалона компания Rolls-Royce Motor Cars, наконец, официально признала, что собирается выпустить первый в своей истории вседорожник. Наиболее практичная машина от автопроизводителя из Гудвуда получит новую алюминиевую платформу и появится до конца десятилетия – ориентировочно, в 2018 году. Остальными же деталями в закулисье делятся управляющий директор и шеф-дизайнер «Роллс-Ройса» – Торстен Мюллер-Отвёс и Джайлз Тэйлор.

В общем, теперь доподлинно известно, что первый Rolls-Royce повышенной проходимости будет почти таким же длинным, как и флагманский седан Phantom, то есть не меньше 5,5 м. А под алюминиевой платформой подразумеваются в первую очередь новая пространственная рама и внешние панели из «крылатого металла». Что важно, несущая конструкция будет оригинальной, а не такой, как у будущего BMW X7. Хотя некоторые компоненты, например, полноприводная трансмиссия с многодисковой муфтой подключения управляемых колес, должны быть общими.

Господин Мюллер-Отвёс признает, что первый полноприводник Rolls-Royce не будет настоящим внедорожником, но окажется относительно способным и практичным. При этом мы очень сомневаемся в наличии третьего ряда сидений – полагаем, в некоторых исполнениях машина даже будет строго четырехместной.

Необычному Rolls-Royce должны отрядить битурбодвигатель BMW V12 нового поколения – с прямым впрыском и прочими современными технологиями, а также многоступенчатый «автомат» ZF. А еще верится в появление продвинутой гибридной силовой установки. С мощными передним и задним электромоторами и даже четырехцилиндровым ДВС, причем не исключено, что установленным поперечно под капотом. Суммарная мощность такого сложного бензоэлектрического агрегата вполне может превысить 600 л.с.

Дизайн первого Rolls-Royce с высоким кузовом (вполне современный, утверждает Джайлз Тэйлор) уже почти утвержден. А тестовые прототипы появятся на дорогах общего пользования в ближайшие месяцы. Правда, это наверняка будут всего лишь «мулы», так что разглядеть форму кузова пока вряд ли получится.

Подпишитесь на «За рулем» в