Правительство предложило либерализовать процесс эвакуации

Российский кабмин считает возможным внесение изменений в административное законодательство, согласно которым принудительная эвакуация может быть отменена в том случае, если есть возможность устранить причину нарушения на месте до начала движения эвакуатора.

Правительство рассмотрело проект закона, подготовленный в Госдуме и предусматривающий внесение изменений в процесс эвакуации автомобилей. Кабмин предложил собственные поправки в КоАП. «Законопроект направлен на урегулирование вопроса о том, в каком случае задержание транспортного средства может быть прекращено непосредственно на месте задержания», отмечается в пояснительной записке.

Как передает «Интерфакс», кабмин указывает, что задержание автомобиля прекращается непосредственно на месте в присутствии допущенного к управлению ТС лица в том случае, если причина задержания устранена до начала движения эвакуатора.

Напомним, что ранее кабмин внес предложение, по которому субъекты Федерации потеряют право определять размер расценок на эвакуацию автомобилей. Тарификацию на принудительную эвакуацию будет рассчитывать Федеральная служба по тарифам.

Подпишитесь на «За рулем» в