Опросы ЗР: Пешеходы-невидимки и светоотражающие элементы

Поздний вечер, автомобиль, загородное шоссе и, как говорится, ничто не предвещает. И вдруг откуда ни возьмись дорогу перебегает пешеход, которого заметить успеваешь лишь в последний момент — он в темной одежде и практически сливается с сумерками. Мы поинтересовались у наших читателей, сталкивались ли они с такой ситуацией и как относятся к предложению депутатов обязать использовать светоотражающие элементы на одежде в темное время суток всех пешеходов – и на загородных трассах, и в городских образованиях.

Согласно поправкам в ПДД, уже с 1 июля 2015 года пешеходов в темное время суток обяжут носить световозвращающие элементы при движении по проезжей части вне населенных пунктов. Однако депутаты пошли еще дальше и предложили штрафовать за отсутствие световозвращающих фликеров в темное время суток и в городах, а также ввести штраф для родителей несовершеннолетних детей, выпускающих своих чад без светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Идея неплохая и уже работает во многих странах, но приживется ли нововведение у нас? Ведь всякая инициатива что-то навязать, заставить вызывает протест у граждан, считающих, что они сами разберутся, как обезопасить себя и своих детей на дороге. Мы же решили узнать, случалось ли нашим читателям, а в большинстве они, конечно, автомобилисты, сталкиваться с ситуацией, когда пешеходы в темное время суток невидимы на дороге. Вопрос этот мы задали с одной целью — понять, насколько серьезна эта проблема. Оказалось, что лишь 5% наших читателей с ней не знакомы. Остальные 95% ответили утвердительно, а это значит, что проблема существует на самом деле, а не только в головах депутатов.

Предложение ввести штраф за отсутствие у пешеходов на одежде световозвращающих элементов в темное время суток поддерживают 36% наших читателей, 16% поддерживают только в отношении родителей несовершеннолетних детей, 25% считают, что это лишь очередной способ отъема денег и еще 20% идею также не поддерживают, полагая, что это очень сложно контролировать, а 3% выбрали графу «другое».

Комментирует обозреватель журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

— Большинство депутатских инициатив заранее вызывает аллергию. Думаю, не только у меня. Конечно, приятно думать, что в стране все хорошо, а потому можно заняться обликом пешеходов, но все-таки… Да, на обочине темной дороги обычно ни черта не видать, там и разметки-то частенько не бывает. Но, насколько я помню, дорога включает в себя и тротуары… А коли так, то всех горожан следует с наступлением темноты облачать в нечто увешанное катафотами и прочими веселыми атрибутами. Вышел вечером за хлебом, а тут тебе и штраф: что ж это вы, товарищ, закон нарушаете?
В общем, на мой взгляд, все это несерьезно. Когда группа малышей шагает в светоотражающих жилетиках – это правильно! Обеспечить детсад жилетами и проследить за экипировкой каждого воспитанника – задача вполне конкретная и совершенно реальная. Но в масштабах страны это, извините, несерьезно. Что касается тех, кому по какой-либо причине приходится постоянно бродить по темным загородным обочинам, то мне кажется, что им стоит позаботиться о своей безопасности самостоятельно. А не потому, что этого захотели депутаты…

Подпишитесь на «За рулем» в