АВТОВАЗ сварил пилотный кузов новой модели XRay

АВТОВАЗ в начале марта осуществил сварку пилотного кузова новой модели Lada XRay. Серийное производство автомобиля, который будет построен на базе модели партнера по альянсу Renault Sandero Stepway, начнется в конце года, а первые клиенты получат машины в начале 2016 г. Компания пока не сообщает цену новинки, но, вероятно, стоить XRay будет не менее 500 тыс. рублей.
Lada XRay

АВТОВАЗ на этой неделе подготовил первый кузов новой модели XRay, созданной на базе Renault Sandero в версии Stepway. Серийный выпуск XRay будет организован в конце 2015 года.

Один из сотрудников АВТОВАЗа подтвердил корреспонденту «За рулем.РФ» информацию о сварке первого кузова модели XRay. Представитель пресс-службы завода лишь отметил, что работы по новой модели ведутся по плану. «Работы по подготовке производства Lada XRay осуществляются по графику. Сварка пилотного кузова – одна из множества важных вех реализации проекта», — сообщил собеседник «За рулем.РФ».

АВТОВАЗ в начале года подготовил к работе новое сварочное оборудование для XRay на линии Bo. На этой линии в настоящее время производятся Renault Logan нового поколения, Sandero, Nissan Almera и Lada Largus.

Ранее руководитель проекта XRay Олег Груненков рассказывал, что XRay будет создан на базе Renault Sandero Stepway, включая каркас кузова, часть деталей шасси и один из силовых агрегатов — французской компании. При этом он особо отметил, что кузов, боковина, задняя часть и двери оригинальной конструкции.

Lada Xray

Представитель АВТОВАЗа ранее сообщал корреспонденту «За рулем.РФ», что продажи кроссовера XRay стартуют в первом квартале 2016 года.

XRay создан в собственной студии АВТОВАЗа. Предприятие в 2015 году планирует выпустить от 300 тыс. до 400 тыс. автомобилей Lada, включая Lada Vesta — начало серийной сборки модели запланировано на сентябрь 2015 года.

Подпишитесь на «За рулем» в