Автомобилистов предложили лишать прав за любые долги в 10 тысяч рублей

Банковское сообщество внесло в Госдуму предложение временно лишать водителей прав на управление ТС при наличии любых задолженностей — таким образом банки хотят повысить финансовую дисциплину россиян.

Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил письмо в профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, в котором предложено временно лишать права на управление ТС всех граждан, чьи задолженности по любым исполнительным листам превышают 10 тысяч рублей, до момента полного погашения.

Как отмечает газета «Известия», ранее утвержденный в первом чтении Госдумой законопроект предусматривает временное лишение прав только по социальным задолженностям: алиментам, спорам по воспитанию детей, зарплатным выплатам и т.д. НСФР считает необходимым временно лишать прав всех должников, в том числе по кредитам банков и микрофинансовых организаций.

Руководство НСФР отмечает, что 10 тысяч рублей — это минимальная сумма долга, при наличии которого у любого россиянина уже сейчас может быть ограничено право на выезд за рубеж. В НСФР считают, что временное ограничение на право управления ТС послужит действенной, гарантирующей оперативный возврат задолженности мерой.

Второе чтение данного законопроекта в ГД пройдет до лета текущего года.

Подпишитесь на «За рулем» в