Правительство РФ одобрило штраф за шины не по сезону

Правительство РФ поддержало законопроект, вводящий административную ответственность за управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес. Законопроект предложено поддержать с учетом нескольких замечаний.

Напомним, запрет на эксплуатацию автомобиля с шинами, не соответствующими сезону, парламентарии Вадим Тюльпанов, Константин Добрынин, Сергей Тен и др. предложили еще в 2013 году. Предлагалось установить штраф до 2 тысяч рублей для водителей транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август) и тех, кто продолжает ездить на летней резине в зимний период (с декабря по февраль).

Пояснялось, что использование шипованных шин летом наносит вред дорожному покрытию, а езда на летней резине зимой может привести к аварии. Позже появилась другая сумма штрафа — 10 тыс. рублей. Ее озвучил глава комитета по транспорту Евгений Москвичев, утверждающий, что сумма должна быть сопоставима со стоимостью комплекта покрышек, чтобы штраф действительно заработал. Какая цифра останется в конце концов, пока не решено.

Правительство в целом законопроект поддержало, высказав лишь одно замечание бюрократического порядка.

Законопроект предлагает дополнить статью 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях новой частью 32, устанавливающей административную ответственность за управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес.

В том же законопроекте устанавливаются полномочия соответствующих органов, которые будут рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных проектируемой частью 32 статьи 12.5 Кодекса.

Комментирует Алексей Тузов, первый вице-президент ГК «АвтоСпецЦентр».

— С 1 января 2015 года вступил в силу новый технический регламент Таможенного союза, в котором предусмотрены ограничения по минимально допустимой глубине протектора резины: для летних шин – 1,6 миллиметра, для зимних – 4 миллиметра. Помимо этого техрегламентом ТС «О безопасности колесных транспортных средств» введен запрет на эксплуатацию летних шин в зимний период и шипованных шин летом, получивший название «Закон о шипованной резине». Согласно данному документу продолжительность зимнего периода составляет 3 месяца – с 1 декабря по 1 марта. Но в связи с тем, что климатические условия в разных географических субъектах могут значительно отличаться, данный период может быть продлен, но никак не сокращен.
Однако в России, несмотря на то, что для исключения возможности использования неподходящей резины были внесены поправки в ПДД, четко описывающие, какая резина считается летней, какая зимней, а какая всесезонной, данный законопроект действует не в полную силу. Это связано с тем, что в правилах не прописан запрет на конкретное время эксплуатации шин, и получается, что, несмотря на установленные техническим регламентом ограничения, водители несут ответственность только за использование шипованной резины летом, а за летние шины зимой – нет, главное, чтобы глубина протектора соответствовала обозначенным стандартам. Штраф за данное нарушение сейчас небольшой и составляет всего 500 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в