Автопроизводители назвали бессмысленным снижение ставки ЦБ до 14%

Руководство «Группы ГАЗ» посчитало недостаточной и неэффективной мерой для помощи российскому авторынку решение Центробанка с 16 марта снизить ключевую ставку на один пункт — до 14%.

Автопроизводители назвали бессмысленным снижение ставки ЦБ до 14%

Автопроизводители назвали бессмысленным снижение ставки ЦБ до 14%

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин назвал неэффективным решение Центробанка, принятое в пятницу, понизить с 16 марта на один процентный пункт, до 14%, ключевую ставку.

«Понижение ставки ЦБ всего на один пункт не даст никакого эффекта для изменения ситуации. Из-за недоступности кредитов в автопроме заблокирована инвестиционная деятельность по всей цепочке от производителя к поставщикам. Покупатели не могут воспользоваться кредитом и лизингом, которые в коммерческом транспорте являются основным инструментом продаж. На этом фоне понижение ставки всего на один пункт — бессмысленное решение», — считает Сорокин.

Глава «Группы ГАЗ» напомнил, что за первые два месяца 2015 года продажи автомобилей в России упали на 40%.

«Инвестиционные настроения покупателей находятся на нуле. Для стабилизации ситуации в машиностроении необходимо восстановить ставку как минимум до уровня начала декабря 2014 года — 10,5%, а для устойчивого развития необходимо возвращение к уровню ставки на начало прошлого года — 5–6%. При рентабельности в машиностроении на уровне 8–10% обслуживание кредитов по текущим банковским ставкам — это путь в никуда», приводит слова Сорокина ТАСС.

Ранее Минпромторг говорил о нецелесообразности возобновления программы льготного автокредитования до снижения Центробанком ключевой ставки.

Фото: Павел Смертин/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (14)

Самые новые

Так это он от Академика спрятался? Жесть! Нужно вызволять.

Подробней можно? ГАЗ вроде пока из бюджета ничего не получал. Пока только в бюджет платы получаются. И в статье речь о потребительских кредитах и лизинге.

http://gorky.tv/post...en-i-skoda.html

Ответить#
0

У ВАЗа тоже валютная составляющая есть, но они на 300тр цены не подняли

Так он и стоил дешевле,смотреть надо на процентное соотношение.

Ответить#
0

Так рубль упал по причине определенной политики государства. А в продукции многих производителей валютная составляющая не малая.

У ВАЗа тоже валютная составляющая есть, но они на 300тр цены не подняли

Ответить#
0

А то, что ГАЗели почти на 300тр подорожали Сорокин похоже в расчет не принимает и считает, что это ну ни как не могло повлиять на продажи

Так рубль упал по причине определенной политики государства. А в продукции многих производителей валютная составляющая не малая.

Ответить#
0

Скорее Кадырова.

Так это он от Академика спрятался? Жесть! Нужно вызволять.

делай те нормальные машины и продавайте по адекватным ценам, какие ещё кредиты? Вы и так из бюджета чего только не получаете.

Подробней можно? ГАЗ вроде пока из бюджета ничего не получал. Пока только в бюджет платы получаются. И в статье речь о потребительских кредитах и лизинге.

Ответить#
0

делай те нормальные машины и продавайте по адекватным ценам, какие ещё кредиты? Вы и так из бюджета чего только не получаете.

Ответить#
0

Все это напоминает пьяный хоровод. Все за всех держатся и вынуждены повторять движения. Но разорвать круг не могут. И движения корявые. Исполнить красивый бальный танец по видимому не могут, что бы множество пар кружилось в вальсе синхронно. И лучше пусть не пробуют, хоровод хоть пока в кучу малу не превратился и то ладно.

Ответить#
0

Гулять так гулять — Ходорковского.

:shok: :shok: :shok:

Ответить#
0

Скорее Кадырова.

Гулять так гулять — Ходорковского.

Ответить#
0

Инфляция 16% ставка 14%. По смыслу не снижать, а повышать ставку надо было. Но осмысленных действий в России последние 15 лет нет. Интересно куда солнцеравный спрятался, который ошибок не делает, ну уж то мы скоро нового Призидента Сечина получим?

Скорее Кадырова.

Ответить#
0

Инфляция 16% ставка 14%. По смыслу не снижать, а повышать ставку надо было. Но осмысленных действий в России последние 15 лет нет. Интересно куда солнцеравный спрятался, который ошибок не делает, ну уж то мы скоро нового Призидента Сечина получим?

Ответить#
0

Покупатели не могут воспользоваться кредитом и лизингом, которые в коммерческом транспорте являются основным инструментом продаж. На этом фоне понижение ставки всего на один пункт — бессмысленное решение», — считает Сорокин.

А то, что ГАЗели почти на 300тр подорожали Сорокин похоже в расчет не принимает и считает, что это ну ни как не могло повлиять на продажи

Ответить#