Автопроизводители назвали бессмысленным снижение ставки ЦБ до 14%

Руководство «Группы ГАЗ» посчитало недостаточной и неэффективной мерой для помощи российскому авторынку решение Центробанка с 16 марта снизить ключевую ставку на один пункт – до 14%.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин назвал неэффективным решение Центробанка, принятое в пятницу, понизить с 16 марта на один процентный пункт, до 14%, ключевую ставку.

«Понижение ставки ЦБ всего на один пункт не даст никакого эффекта для изменения ситуации. Из-за недоступности кредитов в автопроме заблокирована инвестиционная деятельность по всей цепочке от производителя к поставщикам. Покупатели не могут воспользоваться кредитом и лизингом, которые в коммерческом транспорте являются основным инструментом продаж. На этом фоне понижение ставки всего на один пункт — бессмысленное решение», — считает Сорокин.

Глава «Группы ГАЗ» напомнил, что за первые два месяца 2015 года продажи автомобилей в России упали на 40%.

«Инвестиционные настроения покупателей находятся на нуле. Для стабилизации ситуации в машиностроении необходимо восстановить ставку как минимум до уровня начала декабря 2014 года — 10,5%, а для устойчивого развития необходимо возвращение к уровню ставки на начало прошлого года — 5-6%. При рентабельности в машиностроении на уровне 8-10% обслуживание кредитов по текущим банковским ставкам — это путь в никуда», приводит слова Сорокина ТАСС.

Ранее Минпромторг говорил о нецелесообразности возобновления программы льготного автокредитования до снижения Центробанком ключевой ставки.

Подпишитесь на «За рулем» в