Рабочие завода Ford во Всеволожске объявили бессрочную забастовку

С понедельника работники сборочной площадки Ford Sollers во Всеволожске объявили бессрочную забастовку. Они требуют изменений условий оплаты труда. Профсоюз предприятия считает, что стачку поддержит большинство работающих на заводе.

Работники автозавода Ford Sollers во Всеволожске планируют начать с понедельника, 16 марта, бессрочную забастовку. Как сообщает газета «Ведомости», в ходе стачки будет полностью остановлено производство. Представитель первичного профсоюза, включающего 650 человек из 1500, работающих на предприятии, считает, что большинство поддержит забастовку.

Работники требуют компенсации в размере от 4 до 18 зарплат в зависимости от стажа при сокращении, повышения заработной платы в текущем году на уровень инфляции, оплаты простоя производства в размере средней зарплаты, а не в две трети от нее, как это предусмотрено законодательством. По данным профсоюза, за последний год зарплата сотрудников упала на 40% – в среднем до 30 000 руб.

С лета прошлого года завод Ford Sollers перешел на работу в одну смену, предприятие осуществляет сборку четыре дня в неделю. В ближайшее время на площадке должно начаться производство новой модели Mondeo, а в 3-м квартале текущего года – обновленного Focus.

Подпишитесь на «За рулем» в