Рабочие завода Ford во Всеволожске объявили бессрочную забастовку

С понедельника работники сборочной площадки Ford Sollers во Всеволожске объявили бессрочную забастовку. Они требуют изменений условий оплаты труда. Профсоюз предприятия считает, что стачку поддержит большинство работающих на заводе.

Рабочие завода Ford во Всеволожске объявили бессрочную забастовку

Рабочие завода Ford во Всеволожске объявили бессрочную забастовку

Работники автозавода Ford Sollers во Всеволожске планируют начать с понедельника, 16 марта, бессрочную забастовку. Как сообщает газета «Ведомости», в ходе стачки будет полностью остановлено производство. Представитель первичного профсоюза, включающего 650 человек из 1500, работающих на предприятии, считает, что большинство поддержит забастовку.

Работники требуют компенсации в размере от 4 до 18 зарплат в зависимости от стажа при сокращении, повышения заработной платы в текущем году на уровень инфляции, оплаты простоя производства в размере средней зарплаты, а не в две трети от нее, как это предусмотрено законодательством. По данным профсоюза, за последний год зарплата сотрудников упала на 40% — в среднем до 30 000 руб.

С лета прошлого года завод Ford Sollers перешел на работу в одну смену, предприятие осуществляет сборку четыре дня в неделю. В ближайшее время на площадке должно начаться производство новой модели Mondeo, а в 3-м квартале текущего года — обновленного Focus.

Фото: Константин Кижель/ТАСС
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (58)

Самые новые

Лучше уж 

Нет уж, нет уж.

«омерзкое авто у нас не comme ill faut»

В начале же 2015 года продажи обеих марок просто рухнули, свидетельствует статистика АЕБ. За январь Chevrоlet потерял 68%, а Opel — сразу 75%, в феврале потери Opel превысили 80%, а Chevrolet​ перевалили за 70%.

Когда отправляется самолет с фордовскими менеджерами на историческую родину?

Обязательно приеду помахать платочком и смахнуть скупую счастливую слезу..

«Вместе веселей!»

еще Пыжо с Ситроеном пускай не забудут.

Ответить#
0

На Всеволожском заводе Форда, с самого чуть ли не первого дня его основания, постоянно идут какие-то тёрки профсоюзов и руководства.

Лучше уж тёрки, чем уход с российского рынка другого американского бренда GM в лице Опель и Шевроле http://top.rbc.ru/bu...a7947389826d624

Ответить#
0

Как «откуда»?Их в бесчисленных офисах делают!

А... не знал pardon

Ответить#
0

О! А поподробнее? Откуда они берутся в тех местах, из которых потом идут В регионы?

Как «откуда»?Их в бесчисленных офисах делают!

Ответить#
0

Деньги идут В регионы, а не ИЗ регионов...
О! А поподробнее? Откуда они берутся в тех местах, из которых потом идут В регионы?

Ответить#
0

А как это связано с регионами то? Деньги идут В регионы, а не ИЗ регионов...

сначала почти 100% прибыли предприятий в регионах изымается центром, а потом четверть возвращается обратно. Благодетели вы наши! —)))Думаете перекладыванием бумажек в офисах деньги зарабатываются? —)

Ответить#
0

Результаты — сытая жизнь питерцев и жителей Российского анклава под названием Москва

А как это связано с регионами то? Деньги идут В регионы, а не ИЗ регионов...

Ответить#
0

почему не они построили завод, разработали продукцию

Да потому что очевидно что производить автомобили в РФ — вообще дело столь же дурное, как и на даче в подмосковье выращивать бананы..

Ответить#
0

Пашут.. на своём огороде, сами на себя. ГДЕ результаты работы «регионов за 20ку»? Где?

Результаты — сытая жизнь питерцев и жителей Российского анклава под названием Москва

Ответить#
0

Пашут.. на своём огороде, сами на себя. ГДЕ результаты работы «регионов за 20ку»? Где?

вестимо где- в Мааскве. в регионах остаются только крохи в виде транспортного налога, на имущество и вроде НДФЛ. масква канеш вся уработалась в своих офисах — денежки считают, руководят нами сирыми, убогими. Распилинг, откатинг...

Ответить#
0

На Всеволожском заводе Форда, с самого чуть ли не первого дня его основания, постоянно идут какие-то тёрки профсоюзов и руководства.

Ответить#
0

в регионах многие и за 30ку и 20ку пашут

Пашут.. на своём огороде, сами на себя. ГДЕ результаты работы «регионов за 20ку»? Где?

в регионах многие и за 30ку и 20ку пашут

Пашут.. на своём огороде, сами на себя. ГДЕ результаты работы «регионов за 20ку»? Где?

Ответить#
0

А не расскажете нам почему у нас практически не бастуют а наоборот , за все 146% А живем как в Детройте???

Здесь ситуация несколько другая. В ситуации с заводом Форд, речь о конфликте работодателя и наёмного рабочего. А вы пишите о конфликте интересов «акционеров» и «наёмного менеджера». biggrin

а т.к. нефти и газа в Детройте нет, промышленность пришла в упадок

Нефть и газ, никак не связаны с наличием развитой ( конкурентоспособной) промышленности, Япония, Германия, Ю.Корея и Россия, Венисуэла в пример вам.

Ответить#
0

Именно по этому слово «социалист» взято в кавычки. Я не был в Детройте и не специалист в области развития общественно-политических формаций. Но, вот такое мнение мне представляется наиболее правильным: «Экономисты говорят, что беда Детройта заключается в том, что он настойчиво держался за мираж преуспевания. Демократически избранные политики и профсоюзные лидеры требовали от автомобильной промышленности обеспечить достойный уровень жизни масс и довели ее до банкротства. Экономист, сотрудник Гуверовского института Михаил Бернштам приводит три ключевых, по его мнению, показателя. В среднем в 71 доллар в час обходился работодателю работник автомобильного завода в Детройте, в 53 доллара в час — рабочий автомобильного завода в южных штатах. 31 доллар — средняя стоимость труда в стране. Дороговизна труда в Детройте, согласно такой трактовке, и стала основной причиной угасания города. Отток населения и падение качества жизни подорвали многочисленные попытки его возрождения. Сегодня в городе остался лишь один автомобильный завод и почти никаких других крупных работодателей, кроме муниципалитета.»

А Вы ждете,что капиталисты честно признаются в своей неудаче? На много легче придумать сказку ,что в кап стране,один город вдруг стал социалистическим.И ведь многие в это верят.Детройт это и есть будущее капитализма,просто этот город каким то чудом прошел путь быстрее.

Ответить#
0

Социалисты не от слова социальные расходы.В Детройте как был капитализм,так им и остался.А к упадку привел не удачный ,капиталистический эксперимент.В мире примерно 250 страны.В скольких кап эксперимент удался?Не много,пальцев на руках хватит.Есть много стран в состоянии Детройта где кап эксперимент не удался.Еще больше стран двигаются в новую формацию — социализм.

Именно по этому слово «социалист» взято в кавычки. Я не был в Детройте и не специалист в области развития общественно-политических формаций. Но, вот такое мнение мне представляется наиболее правильным: «Экономисты говорят, что беда Детройта заключается в том, что он настойчиво держался за мираж преуспевания. Демократически избранные политики и профсоюзные лидеры требовали от автомобильной промышленности обеспечить достойный уровень жизни масс и довели ее до банкротства. Экономист, сотрудник Гуверовского института Михаил Бернштам приводит три ключевых, по его мнению, показателя. В среднем в 71 доллар в час обходился работодателю работник автомобильного завода в Детройте, в 53 доллара в час — рабочий автомобильного завода в южных штатах. 31 доллар — средняя стоимость труда в стране. Дороговизна труда в Детройте, согласно такой трактовке, и стала основной причиной угасания города. Отток населения и падение качества жизни подорвали многочисленные попытки его возрождения. Сегодня в городе остался лишь один автомобильный завод и почти никаких других крупных работодателей, кроме муниципалитета.»

Ответить#
0

Еще больше стран двигаются в новую формацию — социализм.

Социализм — такой же капитализм, только ХУЖЕ :rofl:

Просто построить успешный капитализм при рабовладельческом или феодальном государстве никому не удавалось — даже СССР.

Ответить#
0

На сколько я помню, в Детройте пришли к власти «социалисты». Социальные расходы резко пошли вверх, а т.к. нефти и газа в Детройте нет, промышленность пришла в упадок, пришла в упадок и социалка. Кто мог свали, кто мог устроился, а остальные на улицу.

Социалисты не от слова социальные расходы.В Детройте как был капитализм,так им и остался.А к упадку привел не удачный ,капиталистический эксперимент.В мире примерно 250 страны.В скольких кап эксперимент удался?Не много,пальцев на руках хватит.Есть много стран в состоянии Детройта где кап эксперимент не удался.Еще больше стран двигаются в новую формацию — социализм.

Ответить#
0

Я считаю, что это отвратительно и если кто-то пытается выбить со своих «кормильцев» больше, то только могу приветствовать данное начинание.
Нам нельзя...

Если они такие умные, да ещё с претензиями, почему не они построили завод, разработали продукцию и т.д?

Если они (жители Питера) такие умные, да ещё с претензиями, почему не они построили Санкт-Петербург, заводы и фабрики и вообще не кормят всю страну?

P/S/ У меня дочь в Питере, если что...

Ответить#
0

Да, чуть придавило и уже визжат... Ничего замкадных жителей на все заводу хватит. Этих уволят — других — наберут.

Вот она кривая психология работодателей — пусть всё развалится и разбегутся все стОящие работники, но я удавлюсь за  3 копейки и лучше наберу с улицы непойми кого и оставлю самых преданных жополизов даже если они безрукие, но платить не буду.

Ответить#
0

промышленность пришла в упадок

Но каждый год в Детройте проводят шикарные автосалоны, вот уж точно «пир во время чумы»!  На последнем шоу новый мэр публично заявил, что он готов «поднять» город из дерьма и руин. Поживём-увидим :rolleyes:

Ответить#
0

На сколько я помню, в Детройте пришли к власти «социалисты». Социальные расходы резко пошли вверх, а т.к. нефти и газа в Детройте нет, промышленность пришла в упадок, пришла в упадок и социалка. Кто мог свали, кто мог устроился, а остальные на улицу.

Ответить#
0

А теперь представьте, что вас переводят на сокращенную рабочую неделю с соответствующем пониженим зарплаты и вашей вины в том нет, что вы скажете жене и детям, скажете чтобы они ели теперь через день, т.к. их папа по прихоти своего руководства будет получать меньше денег?

А теперь представьте что бывает так, что другую работу не найти а платить больше нечем. Выход только один — ужимать свои расходы.

Кстати у вас еще хорошо 2/3 платят. У нас только 50% от оклада по закону. И ничего люди работают.

Ответить#
0

Вообще охренели, радовались бы такой зарплате. Тут горбатишься по 12 часов за несчастную двадцатку и не жужжишь... :diablo:

Это психология. Человеку всегда всего мало.

Получив один раз премию, работник уже считает её постоянной частью своей зп. И очень удивляется, когда не получает её.

Да, чуть придавило и уже визжат... Ничего замкадных жителей на все заводу хватит. Этих уволят — других — наберут.

Ответить#
0

Либо, ищу другую работу, если таковая имеется, либо работаю за то что платят.

Прихоть руководства, обусловлена экономическим состоянием предприятия, экономическое состояние предприятия в полной зависимости ситуации на рынке. Сократились продажи, недополучен доход, снижаются производство и расходы на него, сокращается занятость.

Детройт!!! Вот результат этих забастовок.

383757413.jpg

А не расскажете нам почему у нас практически не бастуют а наоборот , за все 146% А живем как в Детройте???

Ответить#
0

Детройт!!! Вот результат этих забастовок.

Продолжу тему. Как грится «без комментариев»!

a440b42s-960.jpg

cc40b42s-960.jpg

Ответить#
0

Это ведь не рабочие решают, что выпускать и по какой цене продавать. Я думаю у них немало накопилось вопросов и претензий к руководству

Если они такие умные, да ещё с претензиями, почему не они построили завод, разработали продукцию и т.д?

Ответить#
0

А теперь представьте, что вас переводят на сокращенную рабочую неделю с соответствующем пониженим зарплаты и вашей вины в том нет

Либо, ищу другую работу, если таковая имеется, либо работаю за то что платят.

прихоти своего руководства будет получать меньше денег?

Прихоть руководства, обусловлена экономическим состоянием предприятия, экономическое состояние предприятия в полной зависимости ситуации на рынке. Сократились продажи, недополучен доход, снижаются производство и расходы на него, сокращается занятость.

Вспомните забастовки в тех же штатах.

Детройт!!! Вот результат этих забастовок.

383757413.jpg

Ответить#
0

Так они уж , вроде , не в первый раз бастуют . А почему ?

Ответить#
0

Рабочие согласились выполнять определённый труд, за определённую плату. Если рабочие считают, что их труд стоит дороже, пусть ищут место, где им столько заплатят.

А теперь представьте, что вас переводят на сокращенную рабочую неделю с соответствующем пониженим зарплаты и вашей вины в том нет, что вы скажете жене и детям, скажете чтобы они ели теперь через день, т.к. их папа по прихоти своего руководства будет получать меньше денег?

Ответить#
0

Молодцы, что и говорить. Через этот путь прошли многие страны. Вспомните забастовки в тех же штатах. А если не бастовать, то что помешает капиталисту стремиться к сверхприбылям (по классику) за счет уменьшения накладных расходов в том числе. А другого языка не работодатели, не государство увы не понимают.... ИМХО

Ответить#
0

Это ведь не рабочие решают, что выпускать и по какой цене продавать.

Рабочие согласились выполнять определённый труд, за определённую плату. Если рабочие считают, что их труд стоит дороже, пусть ищут место, где им столько заплатят.

Ответить#
0

Журналистам мздания давно пора подготовить ряд статей об обстановке на заводе, а не заниматься вбросом «писулек». А очередную «писульку» издания и обсуждать не стоит, не стоит онп того.

Ответить#
0

А условия установленные российским законодательством, действительно лучшие?

Нет, они могут быть улучшены коллективным договором. Вот когда его будут принимать, тогда и можно в него вносить свои предложения.
Разговор ни о чем этот.
Молодцы они и на этом закончим.
Главное, что время выбрали именно то, когда их забастовка принесёт максимальный урон именно им, а не хозяевам....

Ответить#
0

И поэтому они не говорят руководству: давайте выпускать хороший востребованный продукт, чтобы была работа, не высказывают претензии как вы говорите, а требуют себе лучших условий, чем установлены российским законодательством.

А условия установленные российским законодательством, действительно лучшие?

Ответить#
0

Это ведь не рабочие решают, что выпускать и по какой цене продавать. Я думаю у них немало накопилось вопросов и претензий к руководству и в отличии от подавляющего большинства российских работников они не боятся свои претензии высказывать.

И поэтому они не говорят руководству: давайте выпускать хороший востребованный продукт, чтобы была работа, не высказывают претензии как вы говорите, а требуют себе лучших условий, чем установлены российским законодательством.

Ответить#
0

Мне кажется , что это голимый шантаж .

Ответить#
0

Взаимосвязь? Такая, что если мы собираем то, что не нужно покупателю, то нас тупо могут закрыть.

Это ведь не рабочие решают, что выпускать и по какой цене продавать. Я думаю у них немало накопилось вопросов и претензий к руководству и в отличии от подавляющего большинства российских работников они не боятся свои претензии высказывать.

Ответить#
0

Учитывая продажи автомобилей, осмелюсь предположить, что заводу забастовка особо не повредит

Во Всеволожске остановка конвейера, вынужденные отпуска, забастовки и увольнение персонала начались ещё в 2013 году, когда «крымнаш», Сочи ещё и в помине не было. Пару месяцев завод лихорадило и в 2013, и в 2014. На фоне кризиса скорее всего оставят пару смен и  ограниченным техническим персоналом к концу марта наладят выпуск ФМ5, а далее по востребованности модели на нашем рынке будут или наращивать производство или далее сокращать.

Ответить#
0

Какая взаимосвязь между рабочими и востребованностью продукции? Работягам теперь, что деньги не нужны, раз менеджмент форда хреново работает? Наверное у руководства зарплаты поболе, несмотря на то, что «продукция твоего завода не нужна потребителям».

Взаимосвязь? Такая, что если мы собираем то, что не нужно покупателю, то нас тупо могут закрыть. Наш труд сейчас не нужен, только и всего. Почему в жирные времена они не требовали условий лучше, чем установлены трудовым кодексом, а сейчас вдруг решили?
Мне этот вопрос очень интересен. И про оплату времени забастовки тоже. Дело-то в том, что требования эти в данный момент выполнены не будут, товар не нужен, нужен именно простой, и тут же забастовка которая с этими требованиями выгодна именно руководству.
Паранойей попахивает, но я по-другому не могу объяснить этих требований.

Ответить#
0

Когда продукция твоего завода не нужна потребителям бастовать и требовать лучших условий, чем в трудовом кодексе и коллективном договоре это мягко говоря не умно. И забастовка такая по хозяевам не ударит больно.

Какая взаимосвязь между рабочими и востребованностью продукции? Работягам теперь, что деньги не нужны, раз менеджмент форда хреново работает? Наверное у руководства зарплаты поболе, несмотря на то, что «продукция твоего завода не нужна потребителям».

Ответить#
0

Почему не вовремя? А когда будет вовремя? Кто определяет когда вовремя, а когда нет?

Когда продукция твоего завода не нужна потребителям бастовать и требовать лучших условий, чем в трудовом кодексе и коллективном договоре это мягко говоря не умно. И забастовка такая по хозяевам не ударит больно.

Ответить#
0

А почему все поверили, что рабочии получают 30 тыс р? Думается мне рабочие за 4 дня в неделю получают 10–12 тыс р.  А обязательные платежи как и продукты, только подорожали. В России на забастовку решаются в очень крайнем случае.

Ответить#
0

Почему не вовремя? А когда будет вовремя? Кто определяет когда вовремя, а когда нет?

Ответ по моему очевиден и вы это понимаете не хуже меня, так к чему все эти вопросы.

Ответить#
0

Единственное в чём с ними я солидарен, так это в компенсации в случае сокращения. Остальное считаю не вовремя бастовать и требовать чего-то ещё в такой период. У нас на севере не все столько получают.Особенно те у кого нет полярок.

Почему не вовремя? А когда будет вовремя? Кто определяет когда вовремя, а когда нет?

Ответить#
0

Единственное в чём с ними я солидарен, так это в компенсации в случае сокращения. Остальное считаю не вовремя бастовать и требовать чего-то ещё в такой период. У нас на севере не все столько получают.Особенно те у кого нет полярок.

Ответить#
0

москвич что ли? так посмотри какая у нас в России средняя зарплата, в регионах многие и за 30ку и 20ку пашут, а не на простаивающее производство приходят отметится.

Нет не москвич и не собираюсь.

И что, это хорошо, что такая зарплата в России в регионах? Я считаю, что это отвратительно и если кто-то пытается выбить со своих «кормильцев» больше, то только могу приветствовать данное начинание.

Ответить#
0

А что 30-ка это какая-то запредельная сумма за которую работник должен горбатиться от зари до зари, молиться за здоровье работодателя и каждый вечер после работы целовать начальнику ноги?

москвич что ли? так посмотри какая у нас в России средняя зарплата, в регионах многие и за 30ку и 20ку пашут, а не на простаивающее производство приходят отметится.

Ответить#
0

требовать можно когда востребован, когда пашешь с утра до ночи, а не когда ходишь на работу пару раз в неделю за 30ку, и от тебя не знают как избавиться, а так хороший повод отправить по статье на вольные хлеба всех, кто не особо нужен

А что 30-ка это какая-то запредельная сумма за которую работник должен горбатиться от зари до зари, молиться за здоровье работодателя и каждый вечер после работы целовать начальнику ноги?

Ответить#
0

Вот поэтому и получаешь двадцатку, что не жужжишь и все вокруг тоже не жужжат. А фордовские работяги всё правильно делают, за свой кусок надо бороться.

требовать можно когда востребован, когда пашешь с утра до ночи, а не когда ходишь на работу пару раз в неделю за 30ку, и от тебя не знают как избавиться, а так хороший повод отправить по статье на вольные хлеба всех, кто не особо нужен

Ответить#
0

Вообще охренели, радовались бы такой зарплате. Тут горбатишься по 12 часов за несчастную двадцатку и не жужжишь... :diablo:

Вот поэтому и получаешь двадцатку, что не жужжишь и все вокруг тоже не жужжат. А фордовские работяги всё правильно делают, за свой кусок надо бороться.

Ответить#
0

Требовать оплату простоя не так, как это установлено в законе? Именно требовать, а не просить — это просто молодцы. Я думаю, что все у них получится.
А за забастовку, кстати, оплата идёт? Особенно с незаконными требованиями? Может именно здесь причина и есть? А что ? Заводилам оплатить и все — вот и запланированный простой без оплаты получится. Красиво...

Ответить#
0

Учитывая продажи автомобилей, осмелюсь предположить, что заводу забастовка особо не повредит

Ответить#
0

Вообще охренели,

+1

требуют повышения заработной платы в текущем году на уровень инфляции (с)

Так и хочется прописать всеволжским сотрудникам бесплатный Superlasik, чтобы глазоньки слегка приоткрылись на состояние дел в стране.

Ответить#
0

Мало того, что форд закроет торговые точки, так там и работяги помогут уйти с рынка biggrin

Ответить#
0

Вообще охренели, радовались бы такой зарплате. Тут горбатишься по 12 часов за несчастную двадцатку и не жужжишь... :diablo:

Ответить#
0

Их продукция и так никому не нужна так что бастовать могут сколько влезет. Уверен что за 12 лет Форд давно отбил все вложения и возможно что не один раз поэтому им будет проще продать или закрыть завод ибо бастуют здесь регулярно.

Ответить#
0

В стране кризис они требуют повышение, ладно хоть что-то платят.

Ответить#
0

Приходите работать к нам:-) у нас ещё меньше:-)

Ответить#