«Группа ГАЗ» снизила темпы сборки автомобилей для Volkswagen

Группа Volkswagen уменьшила объем заказов на сборку автомобилей на мощностях Горьковского автозавода. Контрактное производство Skoda Octavia, Skoda Yeti и Volkswagen Jetta в Нижнем Новгороде переведено на четырехдневный режим работы до конца апреля из-за ухудшения спроса на новые автомобили.
Производство Skoda Yeti в Нижнем Новгороде

«Группа ГАЗ» сократила выпуск Skoda Octavia, Yeti и VW Jetta из-за сокращения заказов со стороны группы VW. Завод в Нижнем Новгороде собирает автомобили под чешской и германской марками по заказу группы VW, которая фиксирует значительное падение спроса в России с начала 2015 года.

«Спрос на автомобили на российском рынке ухудшался на протяжении первых месяцев 2015 года. В связи с этим ГАЗ, осуществляющий контрактную сборку моделей Volkswagen и Skoda в Нижнем Новгороде, сократил еженедельную производственную программу по пятницам и перешел на четырехдневную рабочую неделю на производстве Volkswagen Group Rus до конца апреля», сообщил interfax.ru представитель германской группы.

Соглашение о контрактной сборке между VW и «Группой ГАЗ» действует до 2019 года. Производственная площадка в Нижнем Новгороде позволяет выпускать до 20 автомобилей под марками Volkswagen и Skoda каждый час.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», с начала года VW прекратил сборку некоторых моделей Audi на своем заводе в Калуге из-за экономической ситуации в России.

Также сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей за два месяца в России упали на 32,1%, до 243,8 тыс. штук, при этом поставки группы VW снизились на 27,2%, до 27,5 тыс. штук. Эксперты ждут падения рынка по итогам 2015 года минимум на 25%, до 1,89 млн единиц.

Подпишитесь на «За рулем» в