Летающий автомобиль может пойти в серию в 2017 году

Компания AeroMobil из Словакии намерена через два года запустить серийное производство двухместного летающего автомобиля. В планах разработчика выпустить и версию для четырех пассажиров. Цена аэромобиля пока не сообщается, но, вероятно, она может составить несколько сотен тысяч евро.

Производитель AeroMobil из Братиславы рассчитывает на коммерческий выпуск и старт продаж собственных летающих автомобилей в 2017 году. Генеральный директор и один из основателей AeroMobil Юрай Вакулик на конференции SXSW в воскресенье напомнил, что прототип аэромобиля испытан в октябре 2014 года. Он уточнил, что модель может использовать для взлета и посадки подготовленное травяное покрытие, а не только взлетные полосы в аэропортах. Господин Вакулик предположил, что в будущем специальные травяные полосы для аэромобиля могут появиться вдоль шоссе и рядом с заправочными станциями. Для управления аэромобилем необходимо не только водительское удостоверение, но и лицензия пилота.

Глава компании рассчитывает, что покупателями новой модели со стальным каркасом и углепластиковым кузовом станут состоятельные владельцы суперкаров. Он назвал свой продукт «хобби для богатых», однако не уточнил возможную цену аэромобиля, лишь заметил, что она составит «пару сотен тысяч евро». AeroMobil также изучает возможности для запуска модели с автопилотом и смотрит в сторону принципа работы Uber для организации аэротакси, пояснил господин Вакулик.

Компания в настоящее время проводит испытания разных типов двигателя для аэромобиля. AeroMobil создана в 2010 году. На ее сайте сообщается, что аэромобиль со складывающимися крыльями может приводится в движение двигателем Rotax 912. Силовой агрегат способен разгонять модель в воздухе до более 200 км/ч, скорость взлета – 130 км/ч, а максимальная дальность полета — до 700 км. Расход топлива — до 15 л за час полета. На трассе этот двигатель может позволить ехать со скоростью более 160 км/ч, при этом потребление топлива достигает 8 л на 100 км, а запас хода — до 900 км.

Подпишитесь на «За рулем» в