Забастовка парализовала выпуск Ford Focus во Всеволожске

Профсоюзы завода Ford Sollers во Всеволожске сообщили о проведении забастовки, в результате которой практически остановился выпуск модели Ford Focus, а Mondeo — снизился в 8 раз. Рабочие добиваются от администрации улучшения условий оплаты труда.

Во вторник профсоюз МПРА, действующий на заводе Ford Sollers во Всеволожске, сообщил о том, что в результате начавшейся в понедельник забастовки практически остановился выпуск модели Ford Focus.

«Сейчас цех Focus фактически стоит, а цех Mondeo сегодня смог выпустить только четыре машины из запланированных. Производство Mondeo идет раз в восемь медленнее, по Focus конвейер почти остановлен. В результате вчерашних переговоров с работодателем мы договориться не смогли и сегодня усилили позиции. Бастуем не массой, а ключевыми позициями, когда из-за одного человека работать не могут несколько других», цитирует ТАСС главу профсоюза МПРА на заводе Игоря Темченко.

В МПРА на заводе во Всеволожске входят 110 человек, при этом профсоюз действует вместе с другим профсоюзом предприятия, который насчитывает 650 человек.

Как сообщалось ранее, работники завода требуют компенсации в размере от 4 до 18 зарплат (в зависимости от стажа) при сокращении, повышения заработной платы в текущем году на уровень инфляции, оплаты простоя производства в размере средней зарплаты, а не в две трети от нее, как это предусмотрено законодательством. По данным профсоюза, за последний год зарплата сотрудников упала на 40% – в среднем до 30 000 руб.

Руководство глобального концерна Ford ранее заявляло о планах вывести на российский рынок шесть новых моделей в течение 2015 года, несмотря на экономический кризис в стране. Напомним, что по итогам 2014 года продажи автомобилей Ford в России упали на 38%, до 65 966 машин.

Подпишитесь на «За рулем» в