Госдума отклонила законопроект о фликерах на одежде городских пешеходов

Комитет Госдумы по транспорту отклонил пакет законопроектов, касающихся обязательного ношения пешеходами светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Об этом рассказал председатель комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев.

С 1 июля вступают в силу поправки в ПДД, согласно которым пешеходы в темное время суток вне населенных пунктов обязаны носить на одежде светоотражающие элементы. Штраф за несоблюдение этой нормы составит 500 рублей. Однако депутаты решили пойти еще дальше и обязать всех без исключения граждан в темное время суток носить фликеры. Кроме того, предлагалось обязать родителей несовершеннолетних детей следить за тем, чтобы светоотражающие элементы присутствовали на одежде их чад. Сейчас в населенных пунктах эти нормы носят лишь рекомендательный характер.

Госдума не поддержала расширение применения светоотражающих элементов на одежде. Глава Комитета по транспорту Евгений Москвичев отметил, что нет необходимости в этом случае уходить от рекомендательных норм к обязательным. В правилах это прописано, и в данном случае отдельный закон не нужен. Он также посоветовал органам исполнительных властей всех уровней лучше освещать улицы и дорожную сеть. Деньги на это есть, а если где-то их не хватает, всегда можно обратиться с просьбой в правительство и уменьшить стоимость одного киловатта.

Несколько слов следует сказать о светоотражающих элементах. В России пока нет национальных стандартов на такие приспособления, в отличие от Европы. Там оговаривается, что фликер должен быть виден на расстоянии 300 метров в дальнем свете фар и на расстоянии не менее 100 метров в ближнем свете.

Также пока не совсем ясно, где в нашей стране можно приобрести такие нашивки, наклейки и брелоки. Впрочем, до 1 июля, когда вступят в силу поправки, касающиеся пешеходов вне населенных пунктов, время еще есть.

Недавно сайт «За рулем» опросил читателей, как они относятся к предложению депутатов обязать использовать светоотражающие элементы на одежде в темное время суток всех пешеходов – и на загородных трассах, и в городских образованиях.

Подпишитесь на «За рулем» в